Киев не способен предложить интеграционные схемы для Таможенного союза — эксперт

Украина2Киев не способен предложить интеграционные схемы для Таможенного союза Украинские власти до сих пор находятся в иллюзиях, полагая, что в Евразии можно выстроить двусторонние взаимоотношения со странами-основателями Таможенного союза, заявил Семен Уралов, который является шеф-редактором издания «Однако. Евразия», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По убеждению Уралова, украинская сторона должна осознать, что проведение переговоров с государствами-участниками Таможенного союза в попытке получить некие экономические выгоды теперь в прошлом. Отныне переговоры с Белоруссией, Казахстаном и Россией будут возможны только в качестве диалога Таможенный союз – Украина, уверен Семен Уралов. По словам эксперта, в Москве, Минске и Астане будут продолжаться протокольные встречи, Киев по-прежнему будут приглашать к сотрудничеству, однако играть на противоречиях с целью получения каких-либо экономических бонусов украинское государство не сможет. Украинские власти, похоже, так и разобрались с тем, чем является Таможенный союз, подчеркнул Уралов. Украинская сторона не учитывает союзную позицию России, Белоруссии и Казахстана, считает Семен Уралов.

По мнению эксперта, в Таможенном союзе никто не станет предпринимать какие-либо действия в убыток своим союзникам, а кроме коррупционных схем в обмен на энергетические ресурсы Украина ничего предложить не сможет. Мутные же посреднические схемы, к которым относятся «Росукрэнерго» и «Единые энергетические системы», никому не интересны в условиях интеграции энергетических государственных монополий и объединения усилий на внешних рынках, заявил Семен Уралов. Эксперт полагает, что Киев попросту не способен предложить интеграционные схемы, так как украинское государство осталось за бортом интеграции в Евразии. Помимо этого, в Украине не был адаптирован ряд технических регламентов Таможенного союза, сказал в заключение шеф-редактор издания «Однако. Евразия» Семен Уралов.

Напомним, в четверг, 4 апреля, в украинской столице состоялась встреча премьер-министров Казахстана и Украины. Серик Ахметов и Николай Азаров подписали несколько документов. Во время проведения встречи украинский премьер-министр выразил надежду на то, что в конченом итоге стороны договорятся о возобновлении поставок нефти и газа из Казахстана в Украину.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>