Киргизия надеется получить льготы при вступлении в Таможенный союз

киргизия тсПрезидент Киргизии Алмазбек Атамбаев рассчитывает, что страна при вступлении в Таможенный союз получит ряд преференций. Об этом он заявил во время встречи с представителями Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Озвученная дата вступления Кыргызстана в Таможенный союз — 2015 год, эта дата желанная для руководства нашей страны, но пока до этого далеко. Я надеюсь, что до конца нынешнего года будет разработана «дорожная карта» того, на каких условиях Кыргызстан будет принят. Одного желания нашей республики мало, нужно, чтобы страны — члены Таможенного союза проголосовали за это решение», — заявил Атамбаев, отвечая на вопросы членов клуба.

Он подчеркнул, что при вступлении в организацию «Кыргызстан просит для себя определенных преференций». Президент также отметил, что был бы рад, если бы в Таможенный союз вступили и Киргизия и Украина, сообщает РИА Новости-Украина.

Правительство Киргизии, которое тогда возглавлял Атамбаев, официально обратилось с просьбой о присоединении к Таможенному союзу весной 2011 года. Россия, Казахстан и Белоруссия принципиально одобрили намерение Киргизии о присоединении к ТС. В настоящий момент создана рабочая группа, которая занимается согласованием технических моментов для вступления.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>