Киргизия намерена вступить в Таможенный союз к 2020 году

SAG_8704-e1352902518263Киргизия сможет завершить все процедуры и полностью присоединиться к Таможенному союзу к 2020 году. Такое заявление сделал первый вице-премьер правительства республики Тайырбек Сарпашев.

Это связано с необходимостью ввести новые тарифы, в том числе таможенные, которые существенно отличаются от принятых в ТС. Сарпашев пообещал ежегодно их увеличивать. Форсирование их роста серьезно увеличит нагрузку на населения.

Чиновник также рассказал о планах по укреплению госграницы. Правительство также намерено создать там единые ветеринарные и фито-санитарные пункты.

Киргизские эксперты, по его словам, заключили, что вступление в союз принесет республике большие преимущества для экспорта товара, а невступление приведет к значительным потерям.

29 мая сразу после создания Евразийского экономического союза была утверждена дорожная карта по вступлению в ЕАЭС для Киргизии. В ближайшие полгода правительству республики предстоит изменить порядка 30 законов и 60 подзаконных актов, что бы привести их в соответствие с нормами организации.

ИСТОЧНИК:  inforos.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>