Киргизия подстраивает границы под Таможенный союз

613095d678c8801d1745622f5f639cd7_XLБишкек оборудует свои границы под требования Таможенного союза. Уже через месяц граница Киргизии с Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном превратится во внешнюю границу Таможенного союза.

23 декабря Бишкек намеревается стать полноценным участником Таможенного союза, поэтому сейчас республика сосредоточена на обустройстве собственных границ. Как заявил «Биржевому лидеру» представитель Таможенной службы Кыргызстана Акилбек Борубаев, в данный момент начались работы по техническому оснащению таможенно-пограничных пунктов в соответствии с требованиями ЕАЭС. Борубаев отметил, что на пунктах пропуска собираются установить современное оборудование по оценке грузов, досмотру, взвешиванию (портальные мониторы и рентген-сканеры). «Кроме того, мы подключимся к единой информационной базе Таможенного союза и будем контролировать поток товаров, проходящих из других стран», — сообщил он.

Ранее Россия заявляла, что профинансирует обустройство границ Киргизии под требования Таможенного союза. Для этих целей Москва пообещала выделить 250 миллионов долларов, но в данный момент эти средства в Бишкек не поступали.

ИСТОЧНИК: провэд.рф

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>