Киргизия ратифицировала документы о присоединении к ЕАЭС

100410528821 мая президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал законопроект о ратификации международных договоров по присоединению республики к ЕАЭС, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

Парламент республики ратифицировал данный документ 20 мая.

Договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС был подписан в декабре прошлого года на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Фактическое присоединение республики произойдет после завершения внутренних ратификационных процедур во всех странах — участницах объединения.

«Мы добились хороших преференций, и только после этого договор о вступлении был подписан. Вступление в ЕАЭС откроет доступ для киргизских товаров к почти 200-миллионному рынку евразийского интеграционного объединения», — сказал Атамбаев.

По его словам, со вступлением в союз Киргизия перестанет быть страной «со спекулятивной экономикой» и начнет динамично развиваться.

Договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС состоит из основной части, в которой закреплены условия присоединения и обозначен порядок вступления договора в силу, приложения с перечнем договоров и соглашений, составляющих право союза, а также двух протоколов, которые являются неотъемлемой частью договора.

По данным правительства Киргизии, в ходе опроса около 90% граждан высказались за вступление в ЕАЭС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>