Киргизия вступит в Таможенный союз в ближайшие два года — Сергей Глазьев

oooooooorrrr136Киргизия вступит в Таможенный союз в ближайшие два года, заявил советник президента России Сергей Глазьев. По словам чиновника, в ближайшее время оба государства получат дорожную карту вступления Киргизии в организацию, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Присоединение Киргизии к Таможенному союзу в перспективе, по мнению экспертов,  даст увеличение темпов роста ее экономики в полтора раза, передает «Голос России». «По расчетам экспертов, вступление Кыргызстана в Таможенный союз в среднесрочном плане увеличит ВВП на 15 процентов, а в краткосрочном в 1,5 раза. Участие Кыргызстана, по нашим расчетам, на основе таможенных норм и регулирования примерно настолько же, в 1,5 раза позволит увеличить бюджет Кыргызстана», — сообщил Глазьев. Особенно выиграют киргизские гидроэнергетика и транспортная отрасль, отмечает kyrtag.kg.

Глазьев привел в пример рост товарооборота между странами ТС в прошлом году, составивший более чем 40 процентов. В особенности быстрый подъем происходил в торговых отношениях между Казахстаном и Белоруссией. Он также призвал Киргизию принять участие в разработке технических регламентов организации, в том числе в отношении бизнеса, не дожидаясь вступления в нее.

В свою очередь, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отметил, что Киргизия уже приняла политическое решение о вступлении в Таможенный союз и «завершит все необходимые формальности и процедуры по вступлению в тройственный союз к концу 2013 года». Президент сказал, что не намерен затягивать этот вопрос, но решение «брать нас в свой альянс или нет, придется принимать членам ТС», сообщает Прайм.

Касаясь проблем экономического развития республики, Атамбаев подчеркнул, что они «копились годами». Среди одной из основных — зависимость бюджета от работы крупного золоторудного предприятия «Кумтор».

«Падение ВВП по итогам 10 месяцев на 4,3% вызвано тем, что не работал рудник «Кумтор», который дает почти 40% промышленного производства страны. Зависимость от одного предприятия очень негативно сказывается на экономике, экономика страны не должна быть привязана к какому-то одному виду сырья или какому-то одному предприятию», — сказал он.

Таможенный союз трех государств был образован в начале 2010 года, а в июле того же года Россия, Белоруссия и Казахстан подписали Таможенный кодекс. В 2012 году три страны создали Единое экономическое пространство (ЕЭП) без единой валюты.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>