Китай готов сотрудничать с Таможенным союзом

1314262626_icon150Китай готов на реальное сотрудничество с Таможенным союзом (ТС). Об этом во время встречи с журналистами из Центральной Азии, накануне 18-го съезда Коммунистической партии Китая, заявил заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин в Пекине, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Мы относимся с полным пониманием и поддержкой к инициативе создания Таможенного союза. Китайская сторона искренне надеется на успешную реализацию инициативы по созданию данного союза. Мы также готовы на реальное сотрудничество с этим объединением», — отметил Ч.Гопин.

Замглавы МИДа КНР также подчеркнул, что конкретно по данному вопросу стороны могли бы по дипломатическим каналам вести дополнительное согласования между собой. «Мы будем поддерживать любые добрые начинания и инициативы, которые только будут способствовать и обеспечивать процветание Центральной Азии, а также отношений дружбы и сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азией», — заявил он.

Отметим, что в ТС входят Беларусь, Россия и Казахстан. О своем намерении войти в данный союз также заявил и Кыргызстан.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>