Коллегия ЕЭК одобрила изменения в ряд техрегламентов Таможенного союза

Вопросы в сфере торговой политики, энергетики, технического регулирования, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер обсуждены на состоявшемся 4 декабря заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на БЕЛТА.

Больше всего вопросов была рассмотрено в области технического регулирования. В частности, Коллегия ЕЭК одобрила проект протокола о внесении изменений в Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Беларуси, России и Казахстане, касающихся установления обязательных требований к процессам проектирования, которые являются объектами технического регулирования отдельных технических регламентов. Документом также предусмотрено наделение Совета ЕЭК полномочиями по утверждению порядка разработки и утверждения перечня межгосударственных строительных норм. Этот проект протокола будет внесен на внутригосударственное согласование.

Коллегия также  одобрила проект решения Совета ЕЭК о внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки», предусматривающие дополнение техрегламента перечнем продукции, уточняющим область его применения (в форме перечня продукции).

Ряд других решений касается аналогичных изменений, вносимых в технические регламенты «О безопасности низковольтного оборудования», «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах», «О безопасности машин и оборудования», «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе», «Электромагнитная совместимость технических средств». Данные технические регламенты дополнены следующим положением: «До 15 ноября 2013 года допускается производство и выпуск в обращение на таможенной территории Таможенного союза продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу технического регламента обязательной оценке (подтверждению) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза, без документов об обязательной оценке (подтверждении) соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке)».

Решением Коллегии ЕЭК внесены изменения в Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза. Изменения уточняют товарные позиции продукции, используемой для контакта с питьевой водой и пищевыми продуктами. В целях подготовки хозяйствующих субъектов государств — членов ТС к вступлению в силу данных изменений в проекте решения Совета ЕЭК предусмотрена отсрочка в 18 месяцев с момента опубликования решения до его вступления в силу. Наличие переходного периода предоставит импортерам и производителям продукции время для оформления разрешительных документов в полном объеме, необходимом для ввоза и обращения продукции на таможенной территории Таможенного союза.

На заседании Коллегии ЕЭК принято также решение о внесении изменений в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), в целях их гармонизации с международными рекомендациями и руководствами. Одновременно утверждены семь форм единых ветеринарных сертификатов на ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза подконтрольные товары из третьих стран в новой редакции в соответствии с изменениями, вносимыми в Единые ветеринарные требования. Для адаптации участников внешнеэкономической деятельности к переходу на новые формы единых ветеринарных сертификатов предусматривается период в три месяца.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>