Коммунисты Молдовы: Власти начинают преследование сторонников вступления Молдовы в Таможенный союз

ПетренкоОфициальный Кишинев начинает уголовное преследование сторонников проведения референдума о вступлении Молдовы в Таможенный союз, заявил депутат от Компартии Григорий Петренко, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По словам парламентария, он располагает данными, что тех, кто подписался под документом об организации референдума по присоединению Молдовы к Таможенному союзу, вызывают в полицию, угрожая возбуждением уголовного дела.

«Тысячи людей преследуются за свои убеждения. Этот случай из ряда вон выходящий. Тысячам людей угрожают уголовными делами. Просим явиться в парламент министра внутренних дел Дорина Речана, генерального прокурора Валерия Зубко и главу Центра по защите персональных данных с информацией по этому делу», – заявил депутат.

Парламентское большинство, однако, не поддержало депутата.

Несколько месяцев назад Социал-демократическая партия Молдовы (СДПМ) собрала 230 тысяч подписей за организацию референдума по присоединению Молдовы к Таможенному союзу. Однако впоследствии Центризбирком забраковал документы – чиновники объявили, что более 80 процентов подписей являлись недействительными.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>