Коммунисты Украины инициируют референдум по интеграции в ТС или ЕС

петр симоненко1Украинские коммунисты инициируют сбор подписей для проведения референдума по вопросу выбора направления интеграции Украины, заявил лидер КПУ Петр Симоненко на традиционной встрече с журналистами региональных СМИ 8 февраля, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

КПУ особо настаивает, чтобы первой темой для Всенародного референдума стала именно тема определения вектора интеграции Украины.

«Если кто-то надеется, что в рамках Евросоюза Украина избежит проблемы диктата, пусть посмотрит на взаимоотношения Германии с другими, экономически более слабыми, членами сообщества. Взаимоотношения между странами ЕС развенчивают миф о равенстве», — отметил он.

Симоненко также отметил, что КПУ выступает за интеграцию Украины в Таможенный союз. Среди перспектив присоединения Украины к ТС он отметил: остановку падения промышленного производства и рост безработицы; возможность экспортировать продукцию машиностроения, авиации, энергетики; решение вопроса цены на газ; сближение со странами бывшего СССР.

«Bв евроинтеграцию могут закончиться введением визового режима с Россией. Неизвестно получим ли мы безвизовый режим со странами ЕС, а вот получить визовый режим с Россией вполне можем. Следует помнить, что Таможенный союз, в отличие от Европейского, не ограничивает суверенитет и не выдвигает никаких политических требований к Украине», – подчеркнул Симоненко.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>