В Комрате прошел международный форум «Республика Молдова и перспективы евразийской интеграции»

форум в КомратеВ Гагаузии, в Комрате прошел международный форум «Республика Молдова и перспективы евразийской интеграции», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

На него приехали депутаты парламента Молдовы и Госдумы РФ, Народного собрания Гагаузии, политики, эксперты, журналисты. Были представлены, кроме Молдовы, Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан и Приднестровье.

Участники конференции обсудили возможности интеграции Молдовы в Таможенный Союз и будущий Евразийский Союз. Башкан Гагаузии Михаил Формузал высказал мнение о возможности постепенного сближения с Таможенным Союзом, он предложил: «Приступить к сегментарному вступлению в Таможенный союз – то есть продукция растениеводства, животноводства, пищевой промышленности и так далее. После изучения эффективности сегментарного участия в Таможенном союзе перейти ко второму этапу организации проведения референдума, подача заявки на вступления в Таможенный союз».

Также эксперты говорили, что отсутствие общей границы с Таможенным Союзом не является препятствием для интеграции.

Российские депутаты заявили, что их государство не собираются оказывать давление на Молдову для ускорения интеграции в восточном направлении, так как выбор страны должен быть осознанным. С другой стороны, новое экономическое пространство динамично развивается, меняются «стандарты качества жизни, технологические стандарты», «… и игнорировать это Молдова, конечно, едва ли сумеет», – сказал российский политолог Алексей Власов.

Представитель Приднестровья Игорь Шорников сообщил, что Тирасполь собирается запустить евразийский проект уже нынешней осенью. Это связано с тем, что Молдова стремится к заключению договора о зоне свободной торговли с ЕС, что обернется серьезными проблемами для приднестровских предприятий.

Эксперты, выступавшие на международной конференции в Комрате, также говорили, что реализация идеи европейской интеграции Молдовы, которую продвигал правивший АЕИ, вызывает своими результатами серьезное разочарование в обществе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>