Косачев: создание Евразийского союза может стать дополнительным элементом строительства единой Европы

russia_03092012_1_kkСоздание Евразийского союза может стать дополнительным элементом строительства единой Европы. Об этом заявил сегодня президент Европейского клуба, руководитель Россотрудничества Константин Косачев, который находится на Кипре с визитом во главе российской делегации. Она прибыла в кипрскую столицу для участия в очередном заседании Европейского клуба. В его рамках была организована конференция, главной темой которой стало разъяснение концепции создания Евразийского союза. С кипрской стороны в форуме участвовали члены кабинета министров, парламентарии, представители руководства политических партий и гражданского общества, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Конференция посвящена теме сочетания европейской и евразийской идей, — сказал Косачев. — Евразийский проект стремительно набирает обороты. Однако многие в ЕС относятся к нему с какой-то непонятной ревностью, считая, что он является либо скрытой попыткой восстановить Советский Союз, либо попыткой расколоть Европу и создать для ЕС некий противовес в лице государств-инициаторов Евразийского экономического союза». «Мы хотели бы развеять эти опасения, представить евразийскую идею как проект, который может быть новым дополнительным элементом строительства единой Европы», — уточнил он.

Европейский клуб — это неформальное объединение российских парламентариев, общественных деятелей, бизнесменов, которые стараются развивать активность народной дипломатии на важнейших для РФ направлениях. По словам Косачева, приезд делегации именно на Кипр связан с тем, что сейчас республика председательствует в Евросоюзе. «Это создает дополнительную возможность для того, чтобы задействовать потенциал Кипра, как дружественной для России страны, в контексте отношений между РФ и ЕС», — пояснил он.

Помимо участия собственно в мероприятиях Европейского клуба, Косачев и члены российской делегации были приняты президентом Республики Кипр Димитрисом Христофиасом, провели встречи с председателем палаты представителей / парламента страны/ Яннакисом Омиру, руководителями объединений соотечественников на Кипре.

Программой визита также предусмотрено проведение круглого стола, посвященного прикладным вопросам торгово- экономического сотрудничества между Россией и Кипром, а также между Россией и ЕС. В этой связи в состав делегации включены не только политики и общественные деятели, но и представители ряда крупных российских компаний.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>