Эксперт: Кыргызстан может войти в Таможенный союз в конце этого года

Кыргызстан2Кыргызстан может войти в Таможенный союз даже в конце этого года. В январе (2014 г) это 99% вероятности, что мы будем в Таможенном союзе. заяви президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По его словам, у государства сегодня нет финансов, чтобы Кыргызстан мог отвечать стандартам Таможенного союза не только по молочной продукции, но и по другим видам.

«У нас нет некоторых лабораторий, которые могли бы давать справки. Картина получается такая, чтобы отправить продукты питания, допустим, в Москву, нужно будет приехать в Москву и там на месте получить сертификат лаборатории, соответствующий стандартам. Если мы приезжаем в Москву, то в Москве надо стоять в очереди, надо где-то жить. Или в Алматы даже. Неделя как минимум на это уходит. И потом там цены совершенно другие на все услуги, в том числе лабораторные. Факт остается налицо, у нас нет соответствующего оборудования, поэтому приходится ездить туда»,- пояснил Пономарев.

Он отметил, что в любом случае все эти процедурные моменты, технические регламенты могут еще дорабатываться. Главное, чтобы сейчас был фундамент, потому что в самом Таможенном союзе технический регламент как таковой еще не прописан.

«Есть уже переделанные нормы, которые взяты за основу. Если политическую волю проявят большие люди Таможенного союза: президенты, руководители парламентов, правительств, то мы можем это сделать еще проще. Взять на себя какие-то нормативные обязательства и попросить, чтобы это пока считалось», — сказал эксперт.

По его мнению, соответствующая законодательная база должна прорабатываться либо на уровне государственного частного партнерства, либо полностью государство должно взять это на себя.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>