Эксперт: Украине сейчас выгоднее Евразийский союз

СальвияУкраина зашла в тупик в своем стремлении к евроатлантической интеграции, когда она вынуждена соглашаться на ряд предварительных условий для заключения соглашения, которое, по всей вероятности, принесет мало хорошего для украинских предприятий. Об этом во время круглого стола сказал директор Американского института в Украине Энтони Т. Сальвия, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Как считает эксперт, продвигаемый Москвой Евразийский таможенный союз, напротив, сулит ряд очень ощутимых выгод. Среди них: резкое снижение цен на импортную нефть и газ, свободный доступ украинских предприятий к русскоязычному евразийскому рынку, перспектива роста вместе с растущей Евразией, вместо упадка вместе с Европой, которая, как представляется, зажата в тисках бесконечного экономического и демографического спада.

«Украинское сельское хозяйство может выиграть от соглашения о свободной торговле в принципе, но Европа сохраняет Общую сельскохозяйственную политику, защищающую ее фермеров от конкурентов за пределами ЕС», — отметил Сальвия.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>