Эксперт: За референдум по Украине и ТС можно собрать «сотни тысяч» голосов

4Euroasian_Union«Я особенно не верю в перспективы того, что референдум по вступлению Украины в Таможенный союз будет проведен. Но сам факт сбора подписей и если кампания будет грамотно организована, то могут получить сотни тысяч подписей, что станет демонстрацией власти позиции части населения страны», — такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM 12 августа высказал эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин.

Напомним, лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что в сентябре его партия инициирует процедуру проведения референдума на Украине. На плебисцит будет вынесен вопрос куда украинцы хотят интегрироваться — в Европейский союз или в Таможенный.

По мнению эксперта, коммунисты не столько сами верят в возможность проведения своего референдума, сколько хотят мобилизовать свой электорат и показать Брюсселю, что не все украинцы хотят евроинтеграции. «То, что это делает КПУ — это не случайность, они уже давно выдвигали идею проведения референдума и в этом отношении инициатива не является неожиданной. Кроме того, обостряется политическое противостояние перед президентскими выборами, очевидно, что Компартия в них будет участвовать, и коммунистам более сейчас нужно участвовать в российских вопросах, особенно если учитывать, что на ее поле политической борьбы сейчас начинает активничать партия «Свобода»», — уверен политолог. «С одной стороны, это внутристратегическая задача коммунистов. С другой стороны, эта кампания будет иметь значение не только чтобы реально провести этот референдум. Я хотел бы напомнить, что на Украине неоднократно уже собирались подписи за проведение референдума, в том числе и о присоединении к ЕЭП. Хотя все процедуры тогда были пройдены, де-факто он не состоялся, был заблокирован. Я, думаю, это кампания демонстрации того, что Украина не едина в своей позиции, есть часть населения, которая критически относится к европейской интеграции и это демонстрация не только украинским властям, но и европейским чиновникам», — отметил Денис Кирюхин.

ИСТОЧНИК:  russkie.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>