Кыргызстан должен четко определить приоритеты вступления в Таможенный союз, — вице-премьер Валерий Диль

КиргизияКыргызстан должен четко определить приоритеты вступления в Таможенный союз. Об этом сегодня, 14 апреля, на круглом столе «Вместо политического переворота экономическое чудо? Или плохие времена с исключительно хорошими возможностями» сказал вице-премьер-министр по экономике и инвестициям КР Валерий Диль.

По его словам, в России изменится вектор, этот фактор надо использовать во благо Кыргызстана. «Кыргызстан — это небольшой рынок, но тем не менее Россия сейчас заинтересована в создании Евразийского экономического союза», — сказал он.

Диль отметил, что Украина могла бы сыграть большую роль численностью населения и масштабностью экономики, но сейчас страна на гране гражданской войны. «Конечно, было бы неприятно заявить, что КР пользуется проблемами в России и Украине, но тем не менее, каждый смотрит на развитие своей страны. Вектор России будет направлен на восток», — заявил вице-премьер.

Также Диль сказал, в реальном секторе экономики нет платформы. «Товары неконкурентоспособны. Здесь нужно менять структуру, перевооружать производство, здесь нужно хорошо поработать», — считает он.

ИСТОЧНИК: tazabek.kg

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>