Кыргызстан готовится до конца года вступить в Евразийский экономический союз – Атамбаев

93832_w300_h207_cropПрезидент Алмазбек Атамбаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, проходящем в городе Минск Республики Беларусь. Об этом сообщает отдел информационной политики Аппарата президента.

В ходе своего выступления глава государства отметил, что для Кыргызстана вступление в Таможенный союз и присоединение к Единому экономическому пространству — важнейший приоритет во внешнеэкономической политике.

«Мы вместе идем по пути интеграции и это наш общий выбор. Вместе мы одобрили Дорожную карту по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу. За короткий срок совместно с Евразийской экономической комиссией выполнено многое. В рамках исполнения Дорожной карты по Таможенному союзу Кыргызская Республика внесла в Парламент страны пакет соответствующих законопроектов и получила уже одобрение практически всех парламентских фракций», — сказал Алмазбек Атамбаев.

Не менее важной составляющей реализации Дорожной карты по Таможенному союзу, по словам главы государства, являются мероприятия по поднятию на соответствующий уровень таможенной инфраструктуры, инфраструктуры качества и подключение в рабочем режиме к информационной системе обмена данными.

«Указанные мероприятия технически важная составляющая процесса вхождения, и мы надеемся успеть завершить их к намечаемому сроку присоединения при вашем активном содействии. Мы, конечно, хотели бы встретить Новый год в качестве полноправного члена союза», — сказал Алмазбек Атамбаев.

«Мы понимаем, что будет резкий скачок цен по некоторым важным для потребителей товарам из-за разности таможенных пошлин у Кыргызстана и Таможенного союза. Несмотря на это Кыргызстан сознательно идет на максимальное сокращение тарифных изъятий для исключения таможенного контроля на внешних границах со странами-участницами. Свобода передвижения товаров, как фундаментальная идея союза, считаем, должна быть обеспечена на практике. Кыргызстан готовится до конца года вступить в Евразийский экономический союз, и в этом процессе мы ждем поддержки по свободному перетоку капитала, человеческих ресурсов, товаров и услуг между странами. Кыргызстан всегда был и остается одним из активных сторонников Евразийского интеграционного процесса. Внешние и внутренние критики Кыргызстана за активное участие в процессах интеграции переводят обсуждения в эмоциональную плоскость. Сознательно или нет, экономические доводы опускаются на второй план, и разговоры в основном ведутся о потере суверенитета. Хотя это не соответствует действительности. Но они получат весомую поддержку в обществе, если получится так, что страна, отдавая ведение экономической политики в значимых сферах в наднациональный орган — Евразийскую экономическую комиссию, при этом не будет иметь равного количества голосов при принятии решений в этих сферах. Поэтому, учитывая статус Кыргызской Республики, как страны учредителя Евразийского экономического сообщества, и исходя из основного принципа Договора о Евразийском экономическом союзе — полноправного участия. Очень надеюсь, что Кыргызская Республика будет представлена в органах управления Евразийского экономического союза в том же объеме, что и страны, подписавшие Договор о Евразийском экономическом союзе»,- сказал Алмазбек Атамбаев.

Глава государства попросил своих коллег принять решение и поручить Евразийской экономической комиссии совместно со сторонами приступить к формированию проекта Договора о присоединении Кыргызской Республики к Евразийскому экономическом союзу с учетом вышесказанного.

По итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета было подписано Заявлениео плане мероприятий («дорожной карте») по присоединению Кыргызской Республики к единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с учетом формирования Евразийского экономического союза и намерении Кыргызской Республики стать полноправным членом Евразийского экономического союза.

ИСТОЧНИК:  knews.kg

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>