Кыргызстан готовится вступить в Таможенном союзе

photo_130О том, насколько России интересен Кыргызстан в качестве участника Таможенного союза, рассказывает Татьяна Валовая. Она министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, возглавляющая рабочую группу по присоединению КР к ТС. Во время Евразийского медиа-форума, состоявшегося на днях в Астане, удалось узнать ее точку зрения на непростую ситуацию.

— Ждут ли Кыргызстан в Таможенном союзе, учитывая нашу тягу к буйству и аховое экономическое положение?

— Кыргызстан в Таможенном союзе ждут. Мы буквально только что, на заседании Евразийской комиссии, согласовали с кыргызским правительством план дальнейших действий.

— Что он из себя представляет?

— Нам сообща надо собрать аналитическую и прочую информацию о том, что происходит в экономике, какая нормативная база, какие международные договоры действуют, какие тарифы, что надо поменять и т.д. Это процесс, сходный со вступлением в ВТО, только проходит он в более дружелюбной обстановке. Таможенный союз — совсем не про геополитические выгоды. Он будет прочен тогда, когда в основе будет лежать экономический расчет. Должен быть брак по расчету, а любовь у нас с вами уже давно есть.

— В чем ваш расчет?

— Кыргызстан — государство, обладающее большим потенциалом рабочей силы: граждане вашей страны давно работают в России. Надо просто привести все в цивилизованные рамки. Давно обсуждается, что в КР сохранились ПТУ, но на местном рынке выпускники не востребованы. Готовьте для России высококвалифицированных специалистов! Есть и такой положительный фактор: когда они будут возвращаться в страну с полученным опытом, инновациями, это можно рассматривать как инвестиции. К слову, Китай уже смотрит на вас как на возможность инвестировать в текстильную промышленность.

Таможенный союз заинтересован в покупке товаров, произведенных в Кыргызстане, нежели в Китае. Мы рассматриваем вашу страну как важного экономического партнера. Нам интересно вкладывать деньги в энергетику. Мы за то, чтобы членство в Таможенном союзе было на благо каждой из сторон — и России, и Кыргызстану.

— Но ведь нужно учитывать и то, что большая часть нашей экономики — теневой сектор, а население живет за счет реэкспорта…

— Не надо огульно критиковать челноков: это дает им возможность кормить детей. Если им дать другую работу — они будут с удовольствием ею заниматься. Понятно, это вызовет сопротивление тех, кто на этом делает большие деньги. Но надо их стимулировать: пусть вкладывают в аналогичные производства на территории Кыргызстана. Вы ведь тоже не заинтересованы зарабатывать всю жизнь на реэкспорте, но в одиночку вы не можете наладить производство. Надо просто поменять кое-что в нормативной базе. Тут могу привести пример Казахстана, где законодательство оказалось таким, что российским инвесторам выгоднее открыть производство в Казахстане, а не в России.

— У нас обсуждается необходимость выбить определенные преференции при вступлении в Таможенный союз. Что вы думаете по этому поводу?

— Вместо преференций я бы использовала термин «изъятие из единого таможенного тарифа», когда какие-то нормы на определенный период не действуют в отношении вступающего в союз государства. Но это не может быть 100 процентов! Нужно обсуждать, где и как. Будет ли вам выгодно такое изъятие или таможенный контроль?

— Вопрос вступления Кыргызстана в Таможенный союз висит давно. Как вы думаете, насколько оно реально? И когда может произойти?

— Думаю, в обозримой перспективе. Нужно составить график задач, от которых бы выиграли все, и Кыргызстан бы почувствовал свои выгоды.

Татьяна Орлова

ИСТОЧНИК:  24kg.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>