Кыргызстан может входить в Таможенный союз поэтапно — эксперт

Кыргызстан2Кыргызстан может входить в Таможенный союз поэтапно, считает вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Георгий Петров.  Он видит возможным для Кыргызстана на первоначальной стадии ассоциированное членство в ТС, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Степень интегрированности может быть различной, — заявил Петров. – Не обязательно сразу становиться полноправным членом Таможенного союза, и тем более Единого экономического пространства, в которое он трансформировался. Ведь это членство предполагает не только права и преференции, но и серьезные обязательства. Посмотрите, как выстраивала свои отношения с Евросоюзом Финляндия, сколько лет она была ассоциированным членом. А как установила свое сотрудничество с ЕС Швейцария, которая не является его полноправным членом. Или Норвегия, или Исландия, они также имеют статус ассоциированных членов Евросоюза и при этом применяют все нормы его законодательства».

По словам Петрова, полное соблюдение всех требований ТС и ЕЭП необходимо для тех, кто уже прочно связал себя с этими интеграционными объединениями. А Кыргызстан определенное время будет иметь ресурс для маневра. «Республика, допустим, может максимально интегрироваться в зону свободной торговли, присоединяться к единому таможенному тарифу. Но при этом заявить, что еще не готова участвовать в единой конкурентной политике, что ей нужен какой-то переходный период. Такие возможности и предоставит ассоциированное членство», — отмечает вице-президент ТПП РФ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>