У Кыргызстана больше перспектив в ЕврАзЭС, чем в ШОС — эксперт

КыргызстанБолее приоритетной для Кыргызстана интеграция в евразийской экономическое пространство, т.к. здесь у республики сегодня больше перспектив, чем в ШОС. Но как раз продвижение республики на евразийском направлении поспособствует и укреплению ее позиций в Шанхайской организации сотрудничества. Таким мнением с «ВБ» поделился директор Института международного интеграционного сотрудничества (Россия) Игорь Филькевич, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«В обоих случаях перед Кыргызстаном открываются новые возможности для использования своего потенциала транзитного государства, развития инфраструктуры, связанной с транзитными перевозками. А при вступлении республики в Таможенный союз, последующие интеграционные объединения и при создании зоны свободной торговли в рамках ШОС перед Кыргызстаном открываются новые перспективы эффективного использования его экономического потенциала и богатейших природных ресурсов», — уточнил Игорь Филькевич.

Российский ученый считает, что Кыргызстан как председатель в ШОС может решать и общие, и собственные задачи.

«Многие эти задачи, как правило, тесно взаимосвязаны, — говорит Филькевич.- Приоритетной целью для ШОС еще на этапе ее создания было обеспечение региональной безопасности. Эта цель остается актуальной и сегодня, но ее достижение отвечает и интересам самого Кыргызстана. К числу других взаимосвязанных задач можно отнести становление зоны свободной торговли, реализацию совместных проектов в социальной, гидроэнергетической, водной, транспортной, туристической сферах. Но для продвижения на этих и других направлениях нужно предлагать конкретные инициативы, прилагать усилия, и целый год председательства Кыргызстана в ШОС – немалое время для этого».

Напомним, ШОС – международная региональная организация, основанная в 2001 году. Ее членами являются Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, статус наблюдателей в организации имеют Иран, Пакистан, Индия, Монголия и Афганистан. В целом с учетом всех государств-наблюдателей, партнеров по диалогу в систему ШОС входят уже 14 стран. В 2012 году Кыргызстан, уже второй раз в истории ШОС, вступил в председательство в этой организации. В декабре 2012-го в Бишкеке состоялось заседание Совета глав правительств государств ШОС, а на первую половину нынешнего года планируется проведение саммита с участием президентов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>