Лавров: Страны, заявившие о намерении вступить в Таможенный союз, должны быть готовы к реализации его целей и принципов

Сергей Лавров1Страны, заявившие о намерении вступить в Таможенный союз, должны быть готовы к реализации его целей и принципов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Черновицком национальном университете, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Вступление России в ВТО означает начало работы со всеми заинтересованными сторонами по единым экономическим правилам, — отметил Лавров. — Эти же правила лежат в основе Таможенного союза и Единого экономического пространства «тройки» России, Белоруссии и Казахстана».

По словам министра, в настоящее время все основные задачи по обеспечению функционирования ТС выполнены. «Сформирована единая система внешнеторгового тарифного, нетарифного и таможенного регулирования, проведения согласованной политики в области технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, — констатировал глава МИД РФ. — В перспективе — выход на осуществление согласованной валютной и макроэкономической политики». «Наше объединение уже приносит конкретную практическую отдачу», — заметил он.

При этом, подчеркнул министр, «продвижение интеграционных процессов в рамках «тройки» не означает стремление дистанцироваться от других стран». «Напротив, евразийский проект с самого начала задумывался как открытый для других государств, прежде всего, членов ЕврАзЭС и участников СНГ, — пояснил Лавров. — В то же время важно, чтобы страны, заявившие о намерении к нему присоединиться, не только разделяли его цели и принципы, но и действительно были готовы к их реализации. Финансово-экономические потрясения, с которыми мы столкнулись в последние годы, наглядно продемонстрировали, что наши возможности не безграничны и пользоваться ими надо расчетливо. Сложение же усилий идет лишь на пользу».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>