Лавров: Углубление евразийской интеграции приоритетно для России

sergey_lavrov«В Послании Федеральному Собранию в декабре прошлого года президент России Владимир Путин подчеркнул, что наша цель – приобрести как можно больше партнеров, как на Западе, так и на Востоке. В числе безусловных приоритетов – дальнейшее углубление евразийской интеграции», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, который 27 февраля выступил с лекцией в Дипломатической академии МИД РФ.

«Сохраняя суверенитет государств-участников, Евразийский экономический союз выводит их интеграционное взаимодействие на качественно новый уровень, является важнейшим источником экономического роста. Активно продвигается работа по присоединению к «четверке» ЕАЭС пятого члена – Киргизии», — отметил Лавров.

«Свидетельство востребованности проекта – стремление различных государств и интеграционных объединений подключиться в той или иной форме к взаимодействию с ЕАЭС, в частности, путем заключения соглашений о зонах свободной торговле, — продолжил глава внешнеполитического ведомства РФ. — Полагаем, что наше объединение имеет все шансы стать мостом между интеграционными структурами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона».

Лавров также заявил, что «особую роль в обеспечении безопасности России и наших союзников играет ОДКБ». По его словам, «возрастает значение и развитие взаимодействия на многих направлениях в рамках СНГ». Участником этих обоих международных объединений также является Кыргызстан.

ИСТОЧНИК:  vb.kg

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>