Либерализация торговли между Молдавией и ЕС негативно скажется на экономике Приднестровья — спикер парламента ПМР

steagul-republicii-moldova_122ede5ac68c2bЛиберализация торговли между Молдавией и Евросоюзом негативно отразится на экономике Приднестровья, заявил сегодня журналистам председатель парламента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Михаил Бурла, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«На европейский рынок приходится примерно треть экспорта из Приднестровья. После того, как соглашение о свободной торговле между Молдавией и ЕС будет подписано, приднестровские экспортеры столкнутся с тем, что их товары станут облагать налогами уже на молдавской границе», — сказал Бурла.

Раннее глава делегации ЕС в Молдавии Дирк Шубель заявил, «Брюссель мог бы интегрировать Приднестровье в эти соглашения, если бы такое желание было высказано». «Этот шаг создал бы множество преимуществ для приднестровских бизнесменов, активно сотрудничающих с европейскими компаниями», — отметил он.

Соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, которое Молдавия планирует подписать в ноябре 2013 года, предусматривает постепенную либерализацию торговли, сокращение тарифов и устранение взаимных барьеров. Для этого власти республики взяли на себя обязательство внести изменения в национальное законодательство и привести его в соответствие с европейскими нормами.

Ряд молдавских экспертов придерживается мнения, что это соглашение негативно скажется и на молдавских производителях, которые слабы и не выдержат конкуренции с европейскими компаниями.

Власти Приднестровья в переговорах с ЕС не участвуют, поскольку по утвержденной недавно концепции внешней политики непризнанной республики, Тирасполь взял курс на интеграцию в формирующийся Евразийский союз (ЕАС — проект конфедеративного союза с единым политическим, экономическим, военным и таможенным пространством, на базе союза России, Белоруссии, Казахстана и таких интеграционных структур СНГ, как Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), Единое экономическое пространство (ЕЭП), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Таможенный союз — прим.

По данным проведенных в Молдавии социологических исследований, по сравнению с прошлым годом, число граждан республики, приветствующих взятый правительством курс на евроинтеграцию, сократилось на 17 проц и составило 44 проц опрошенных. В то же время идею возможного вступления Молдавии в Евразийский союз уже поддерживает около 40 проц жителей страны, и их число растет.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>