Лидер КПУ Симоненко: Азаров пообещал ввести Украину в Таможенный союз

Лпетр симоненкоидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявляет, что премьер-министр Николай Азаров на собрании фракции КПУ пообещал максимально содействовать вступлению Украины в Таможенный союз Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь), сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КПУ.

«Нам публично на собрании фракции Азаров заявил о том, что они (правительство) все будут делать, чтобы решить вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз», — цитирует пресс-служба заявление Симоненко в интервью телеканалу ТВі.

Кроме того Симоненко подчеркнул, что Украина не достойна быть членом Европейского Союза и должна вступать только в ТС.

«Мы вообще граждане Украины или папуасы? Я считаю себя гражданином Украины, а не папуасом. Украина не конкурентоспособна сегодня на внешних рынках. Если сегодня необдуманно решать вопрос о вступлении в ЕС, это закончится тем, что у нас резко возрастет импорт со стороны Европы», — сказал он.

Таким образом, по утверждению Симоненко, экспорт Украины значительно снизится, что приведет к полному уничтожению отечественного производителя.

Лидер КПУ предложил провести общенациональный опрос-референдум для выяснения направления, в котором будет двигаться государство.

«Мы заявили, что по всем проблемным вопросам, которые могут привести к расколу Украины, необходимо проводить референдумы. Нужно провести референдум и касательно Таможенного союза. Мы считаем, что мы должны двигаться именно в этом направлении», — заявил Симоненко.

Он еще раз напомнил, что по итогам работы правительства Азарова за полгода КПУ будет требовать отчет о выполненных обещаниях, и, возможно, ставить вопрос о выражении недоверия к Азарову как премьер-министру.

Напомним, Симоненко уверен, что Европейский союз предал Украину, поддержав строительство газопровода из России в обход Украины под названием «Южный поток».

7 декабря состоялась символическая сварка первого стыка газопровода «Южный поток», который должен соединить российские газовые месторождения и европейских потребителей через Черное море.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>