Лукашенко: Евразийский Союз потребует действий в политике, дипломатии и обороне

Александр Лукашенко2Евразийский Союз потребует действий в политике, дипломатии и обороне. Такое мнение высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на заседании Совета глав правительств СНГ, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Сегодня мы говорим о том, что нам нужно создать договор о Евразийском союзе. Должен сказать, что очень много вопросов и препятствий было накануне этого совещания о том, как и чем наполнять договор. Всё-таки есть определённые опасения сторон и по глубине экономического сотрудничества, и цене этого сотрудничества. Есть опасения за политическую независимость», — цитирует белорусского президента его официальный сайт.

«Что касается белорусской стороны, я откровенно сказал, что нас глубина сотрудничества особенно не напрягает — и в политическом отношении, и в военно-политическом, и дипломатическом, и по другим направлениям, — поскольку мы это уже прошли в рамках Союза Беларуси и России. Это наиболее продвинутая организация. Мы там ничего не потеряли. Поэтому нас особо не напрягает разработка этого договора по всем направлениям, и самое главное — углубление этого договора».

«Мы остановились пока на том, что мы обязательно должны реализовать все подписанные соглашения в рамках Таможенного союза и ЕЭП, — продолжил Лукашенко. — У нас ещё очень много, даже в ЕЭП, изъятий, тарифного и нетарифного регулирования. Должен сказать, что Россия сделала очень серьёзный шаг навстречу всем и заявила, что буквально через год-полтора, максимум к 1 января 2015 года, практически все тарифные ограничения, в том числе в нефтегазовой сфере, будут сняты, но попросила иметь в виду всех, кто является членом и будет приглашен наблюдателем, что по всем направлениям должна быть полная свобода, и мы должны действовать как единое целое в экономическом отношении».

«К 2015 году, ко времени подписания этого союзного договора, мы должны реализовать всё то, что сегодня подписано, но ещё не вовлечено в оборот и не работает. Это была очень важная договоренность».

«Мы договорились о том, что союз будет экономическим, и те политические проблемы, которые впоследствии будут мешать развитию этого союза, обязательно будут решаться. Жизнь всё равно поставит эти проблемы. Нельзя будет ограничиваться только экономическим сотрудничеством, потому что оно всегда требует каких-то дополнительных действий в области политики, дипломатии, обороны. Мы договорились, что постепенно будем решать и эти вопросы».

Лукашенко также уточнил, что Украина и Кыргызстан изъявили желание стать наблюдателями при будущем Евразийском экономическом союзе.

«А сейчас они будут приглашенными на все заседания. Мы для них будем открыты, они будут присутствовать на всех дискуссиях. И на каждое заседание, встречу, формальный или неформальный саммит мы будем приглашать глав государств, правительств, других представителей этих стран для участия в обсуждении вопросов в рамках Единого экономического пространства. А потом они станут, если, конечно, захотят, наблюдателями в нашем союзе», — пояснил глава белорусского государства.

«Они гарантировали, что если захотят стать членами Единого экономического пространства, а затем и нашего экономического союза, то пройдут этот путь без всяких ограничений и исключений. Они должны присоединиться ко всем нашим соглашениям и договоренностям, которые на то время будут достигнуты», — подчеркнул Лукашенко.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>