Лукашенко: Минску и Москве надо пользоваться плюсами Таможенного союза и ЕЭП

1350389015_161903638Таможенный союз и Единое экономическое пространство открывают перед Беларусью и Россией новые возможности, заявил в понедельник президент республики Александр Лукашенко на встрече с губернатором Красноярского края России Львом Кузнецовым, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По его словам, данные организации дают странам дополнительные перспективы для развития экономики, внутренней и внешней торговли и промышленной кооперации. При этом Лукашенко призвал стороны сразу приступать к работе. «В условиях всеобъемлющей международной конкуренции, нет времени на раскачку, особенно с учетом вступления Российской Федерации в ВТО», — отметил он.

В целом Лукашенко отметил «высокую динамику» двусторонних отношений. Немалую роль в этом, по словам белорусского лидера, играют сотрудничество на региональном уровне, в частности, с Красноярским краем.

«Красноярский край для нас – перспективный и надежный партнер не только в сфере торговли», — отметил он. И сообщил, что объемы взаимной торговли между Беларусью и этим российским регионом за последние три года увеличились более чем в два раза и достигли почти 132 млн долларов.

Сейчас Беларусь готова поставлять в российский регион свою технику — от промышленной до транспорта. Александр Лукашенко также предложил развивать совместные производства, чтобы в дальнейшем выйти на рынки третьих стран.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>