Лукашенко: Украина должна идти в Таможенный союз

1343910116Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии заявил, что «Виктор Янукович понимает, что Украина многое теряет из-за того, что не интегрируется в экономический союз», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на БЕЛТА.

«Как я почувствовал со встречи с Виктором Федоровичем (Януковичем — прим. ред), он понимает, что Украина очень много сегодня теряет от того, что она не в экономическом союзе», — заявил белорусский лидер.

По его словам, речь идет о том, что в Таможенном союзе вообще не поднимаются вопросы политики, а только лишь экономики. «О политике мы не говорим. Скажите Нурсултану Абишевичу (Назарбаеву — прим. ред), что это будет политический союз, он завтра скажет: нет! Не стоит такой проблемы сегодня политически объединяться, органы власти создавать излишние. Речь об экономике», — заявил Александр Лукашенко.

«Я знаю, что нужно сегодня для Казахстана в Таможенном союзе: трубы, железная дорога и прочее должны быть беспрепятственно доступны всем. Так и нам. Также и вам. И свободное перемещение товаров для вас важно. Вы $10-20 млрд. в год добавите только от этого. У вас промышленность заработает, и вы свободно можете в Россию поставлять даже те трубы, которые они производят, — нельзя блокировать поставки. Что вы тут потеряете? Ничего», — заявил Александр Лукашенко, обращаясь к украинским журналистам.

«Мы очень заинтересованы, чтобы там была наша сестренка славянская», — резюмировал белорусский лидер.

Напомним, ранее о необходимости присоединения Украины к некоторым положениям Таможенного союза заявил президент страны Виктор Янукович.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>