Лукашенко заявил о милитаризации Восточной Европы

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал наращивание военной активности у границ республики. Об этом 6 июля сообщила пресс-служба главы республики, которая опубликовала мнение президента по поводу разрушения системы контроля над вооружениями.

«Сегодняшней реальностью стала угроза разрушения глобальной системы контроля над вооружениями, в том числе ядерными, несмотря на то, что 75 лет тому назад все почувствовали и поняли, что такое война», – заявил 6 июля президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе церемонии вручения генеральских погон высшему офицерскому составу.

По словам президента, столкновение геополитических интересов сверхдержав подогревает тлеющие и порождает новые локальные конфликты, для решения которых не существует универсальных рецептов.

«Очевидно, что милитаризация Восточной Европы и активизация военной деятельности, в том числе возле наших границ, ни к чему хорошему не ведет. Риски и вызовы в военной сфере растут, доверие между странами подрывается, и на этом фоне экономические, демографические, а также экологические проблемы будут обостряться», – спрогнозировал глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь выступает активным участником процесса укрепления международной безопасности. В то же время он отметил, что республика вынуждена уделять пристальное внимание обеспечению собственной военной безопасности.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>