Мансуров: Формирование общего рынка электроэнергии ЕАЭС пройдет в три этапа

1004017987Формирование общего рынка электроэнергии Евразийского экономического союза пройдет в три этапа. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции член коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Таир Мансуров, передает БелТА.

На первом этапе в срок до 1 июля 2016 года должна быть подготовлена и утверждена программа формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. На втором этапе в 2016–2018 годах государства — члены союза должны будут обеспечить выполнение мероприятий, необходимых для функционирования этого рынка. В 2019 году должен вступить в действие международный договор о формировании общего энергетического рынка ЕАЭС.

Как отметил министр, создание общего электроэнергетического рынка приведет к повышению эффективности использования генерирующих и передающих мощностей и росту объемов взаимной и внешней торговли электроэнергией, а также повышению загрузки электростанций и увеличению использования пропускной способности межгосударственных линий электропередачи. Благодаря этому будут снижены затраты на производство электроэнергии и сокращена энергоемкость ВВП государств — членов ЕАЭС.

ИСТОЧНИК:  eurasiancenter.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>