Матвиенко: Россия окажет необходимую помощь Киргизии для вступления в ТС и ЕАЭС

3873913Россия окажет финансовую помощь для выполнения необходимых действия для вступления Киргизии в Таможенный союз (ТС) и Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом заявила председатель СФ Валентина Матвиенко по итогам встречи с главой жокорку кенеша (парламента) Киргизской Республики Асилбеком Жээнбековым.

«В ближайшие два года должна быть оказана финансовая помощь в размере $200 млн, и уже отрабатываются необходимые документы по созданию фонда с уставным капиталом $500 млн, который сформирован РФ для модернизации отраслей экономики Киргизии с целью ее вхождения в ЕАЭС», — сказала Матвиенко.

Глава киргизского парламента, в свою очередь, выразил надежду, что в дальнейшем к средствам фонда будет привлечено еще $500 млн, которые «в качестве инвестиций пойдут на поддержку экономики Киргизии».

Жээнбеков уверен, что до конца года Киргизия сможет привести свое законодательство в соответствие с законодательством ТС, а также подтвердил намерение однозначного вступления республики в ЕАЭС, с которым связывает большие перспективы. «Это полноправный союз стран, которые изъявили желание быть вместе в этом сложном мире, быть в союзе и все проблемы решать вместе», — сказал глава парламента Киргизии отметив, что почти 45% оборота страны приходится на Россию, Казахстан и Белоруссию.

«Россия приветствует выбор политического руководства Киргизской Республики, народа Киргизии в движении в сторону евразийской интеграции», — подчеркнула Матвиенко, заверив киргизского коллегу в том, что СФ готов оказать всю необходимую консультативную помощь парламенту Киргизии в вопросе гармонизации национального законодательства для вступления в ТС и ЕАЭС.

«Дорожная карта» вступления Киргизии в Таможенный союз

Киргизия полностью выполняет сроки и условия, оговоренные в «дорожной карте» вступления в Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России, заявил во время встречи с Матвиенко спикер киргизского парламента Асылбек Жээнбеков.

«Правительство республики уже внесло на рассмотрение парламента первый пакет из 16 законопроектов, необходимых для вступления в данную организацию, — сказал он. — 13 проектов законов уже прошли первое чтение». Кроме этого, в ближайшее время киргизский парламент намерен обсудить вопрос введения в стране технических регламентов Таможенного союза. По словам спикера, он надеется, что парламент республики успеет в установленные сроки принять весь комплекс проектов законов, связанных с экономическим объединением с Белоруссией, Казахстаном и Россией, на долю которых приходится 45% всего товарооборота Киргизии. «Нам (депутатам) предстоит утвердить еще два пакета проектов законов, — отметил Жээнбеков. — Предыдущие голосования показали, что большинство народных избранников поддерживают идею вступления Киргизии в Таможенный союз».

Как рассчитывает спикер, следующие два пакета законопроектов также вовремя будут приняты киргизским парламентом. «С присоединением к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу для нас откроются большие перспективы, — уверен он. — От возможности свободного передвижения товаров через границы стран — участниц организации до решения проблем внешней трудовой миграции».

Согласно одобренной всеми заинтересованными сторонами «дорожной карте», Киргизия должна стать членом Таможенного союза и присоединиться к Единому экономическому пространству до 1 января 2015 года.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>