Матвиенко заверила, что ЕАЭС будет строиться учитывая положительный и отрицательный опыт Евросоюза

Валентина-Матвиенко-5-300x170Матвиенко заверила, что ЕАЭС будет строиться учитывая положительный и отрицательный опыт Евросоюза…

Отношения с партнерами по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) Россия будет выстраивать с учетом опыта Евросоюза, заявила в эфире программы «Время и мы» на телеканале «Вместе-РФ» спикер Совета федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, в основе договора об ЕАЭС есть общие правила и законы для всех интеграционных объединений, в том числе Евросоюза. «Безусловно, интересен опыт Европы в его положительной части, хотя есть проблемы и в Евросоюзе. Я считаю, что столь ускоренное расширение Евросоюза исходя не из экономических оснований, а из политических причин привело к ослаблению и ухудшению ситуации в Евросоюзе», — сказала сенатор. Она отметила, что при создании ЕАЭС, используя имеющийся опыт, «есть перспектива и возможность создания новой модели интеграционного объединения». «Ведь все решения (в ЕАЭС. — ТАСС) будут приниматься на основе консенсуса. Здесь нет старших братьев, младших братьев», — уточнила она.

Политик заверила, что «речь не идет о попытках восстановить Советский Союз». «Идеи создания нового единого государства и в мыслях нет ни у России, ни у других участников ЕАЭС и это в современном мире не нужно и нецелесообразно», — добавила она.

Матвиенко подчеркнула, что ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан и с 1 января Армения), объединяющий 170 млн населения, — это восьмое такое объединение по размерам на планете, большой интерес к которому проявляют страны как ближнего, так и дальнего зарубежья. «Подписан договор, который ратифицировали парламенты. И сегодня нет никаких юридических препятствий, чтобы с 1 января (2015 года. — ТАСС) ЕАЭС заработал», — подчеркнула спикер. Она добавила, что до конца года еще необходимо подготовить ряд нормативных актов, первоочередных — около 56, которые нужно еще принять до 1 января 2015 года.

«Препятствия будут, но, главное, есть политическая воля глав государств, отработаны нормативно-правовые документы. Это уже полноценное интеграционное объединение», — заключила председатель верхней палаты российского парламента.

ИСТОЧНИК:  gosnovosti.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>