Медведчук: Таможенный союз разовьется в Евразийский экономический союз, в серьезных перспективах которого не сомневаются даже на Западе

2012-03-19_011615Таможенный союз (ТС) в скором будущем разовьется в более масштабный Евразийский экономический союз, в серьезных перспективах которого не сомневаются даже серьезные западные эксперты. При этом, остается непонятной позиция украинских властей, которые не хотят присоединяться к ТС, а продолжают делать вид, что двигаются в направлении экономической интеграции с ЕС. Такое мнение высказал в своем блоге лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«В нашей стране любят прислушиваться к мнению европейских экспертов. Что ж, тогда им слово: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) опубликовал доклад, в котором ТС России, Белоруссии и Казахстана назван первым успешным примером экономической интеграции между странами бывшего Советского Союза. Подсчитано, что с момента создания ТС объем торгового оборота между странами-участницами удвоился за счет введения единых таможенных тарифов и ликвидации нетарифных барьеров. Причем постепенно происходит переориентация торговли с внешних субъектов — таких как Китай и ЕС — непосредственно на сам Союз. В перспективе эксперты ЕБРР прогнозируют развитие трансграничной инфраструктуры и дальнейшее совершенствование функциональных механизмов ТС. Таким образом, перед нами первое международное признание работоспособности экономической интеграции на постсоветском пространстве. И это на фоне серьезных проблем внутри ЕС!», — написал Медведчук.

По его мнению, хуже всего, что мы сейчас теряем время. «Совсем недавно президент Виктор Янукович опять заявил о том, что в ТС он видит Украину лишь в качестве наблюдателя. Постоянно звучит тезис: мол, пока подождем, посмотрим, что с ТС… Тут уместно вспомнить пример Евросоюза, в котором есть четкое разделение на «старых» и «новых» членов. Такой подход может быть применен и к Украине в рамках ТС (дело не только в формальных сроках, но и в том, что с каждым годом экономическое отставание Украины от стран ТС — России, Белоруссии и Казахстана — только возрастает). А ведь еще пару лет назад вопрос не стоял так остро. Кроме того, любая интеграционная структура с течением времени приобретает характер замкнутой системы с высоким уровнем самодостаточности. Пока Украина еще имеет возможность без особых проблем договориться о своем участии в проекте и повлиять на многие процессы в ходе его становления. Но если упустить этот момент, мы вполне можем оказаться «черной дырой» между ЕС и ТС, и ни в одном из них для нас уже не найдется полноправного места. Если кто-то тешит себя мыслью, что мы стоим перед пока еще закрытой для нас дверью ЕС, тот глубоко ошибается — мы стоим перед глухой стеной», — уверен политик.

Резюмируя мысль, он подчеркнул: «Позиция же наших облеченных властью политиков просто не поддается логике и явно идет вразрез с их заявлениями о том, что они заботятся о благополучии и будущем страны».

ИСТОЧНИК: rbc.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>