Медведчук: Восточный вектор экономической интеграции — это стратегический выбор Украины

Украина всегда разрывалась между Западом и Востоком. В настоящее время они представлены Европейским и Таможенным Союзом соответственно. Какой путь выбрать — европейской или евразийской интеграции 23 ноября обсуждали в Запорожье за круглым столом видные политические, экономические и научные деятели Украины и России.

Запорожье для такого мероприятия было выбрано неспроста. Как пояснил советник Президента РФ Владимира Путина Сергей Глазьев, Запорожье — уникальный срез украинской экономики, ведь здесь представлены все ключевые отрасли и локомотивы роста экономики — авиапромышленность, металлургия, машиностроение, агро-промышленный комплекс. Специалисты всех этих сфер и помогут объективно оценить перспективы развития экономики Украины по разным сценариям.

Круглый стол под названием «Экономические аспекты стратегического выбора Украины в вопросах взаимодействия со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства» открыл один из организаторов мероприятия украинский политик Виктор Медведчук.

«Таможенный союз — это не сегодняшняя повестка дня. Это тема, которую начали исследовать еще с 2000-х годов», — сказал инициатор общественного движения «Украинский выбор», доктор юридических наук, профессор Виктор Медведчук. — «Восточный вектор экономической интеграции — это стратегический выбор Украины, который изменит жизнь к лучшему и приведет к реальному наполнению бюджета», — отметил он.

Курс на восток

К евразийской интеграции больше склоняются и сами украинцы, что показывают регулярные соцопросы. 8-летний мониторинг показал, что поддержка этого пути развития Украины украинцами никогда не опускалась ниже 52%. При этом европейскую направленность поддерживают стабильно 32-36% граждан. Эта цифра еще больше снижается, когда людям объясняют, что при вступлении в ЕС будет введен визовый режим с Россией, отмечает Виктор Медведчук.

Два пути развития Украины были проанализированы и с точки зрения Конституции Украины. В частности, на круглом столе снова вспомнили недавнее заявление министра Валерия Хорошковского о том, что вступление в Таможенный союз незаконно. Это высказывание возмутило даже премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, на что премьер-министр Украины Николай Азаров посоветовал ему не обращать внимание.

«Принятый в 2010 г. закон об основах внутренней и внешней политики Украины определяет направленность нашего государства на установление европейских норм и на обретение членства в ЕС, — пояснил Виктор Медведчук. — Но конституция Украины регулирует нашу деятельность и в рамках Таможенного союза. Ведь с 2003 г. Украина является членом Единого экономического пространства, куда входят Россия, Казахстан и Белоруссия. Это пространство подразумевает объединение таможенных территорий с единым механизмом их экономического регулирования со свободным оборотом товаров и единой внешнеторговой политикой».

При этом, как отметил Медведчук, для вступления в Таможенный союз конституцию Украины менять не надо, а для ЕС потребуются кардинальные изменения, к которым наш народ еще не готов.

«Производственно-экономическая кооперация стран Таможенного союза живет со времен СССР, — отметил советник Президента РФ Сергей Глазьев. — Согласно расчетам банка экономического развития, разрыв этих кооперационных связей привел к 2-кратному упадку промышленности, и 4-кратному — машиностроения. В тоже время снятие таможенных ограничений между нынешними странами ТС привело к взрывному росту взаимной торговли. Это все поможет и Украине противостоять кризису, из-за которого она понесла самый большой после стран Прибалтики урон в мире».

Объективные законы экономической конкуренции позволили провести расчеты и оценить альтернативные варианты интеграции для Украины. Так, по информации Глазьева, вступление в ТС увеличит для Украины объемы внешней торговли на 9 млрд долларов в год, а вступление в ЕС наоборот снизит импорт от 3 до 7 млрд долл, ведь так называемая зона свободной торговли (ЗСТ) и не совсем свободная, а имеет почти 400 различных ограничений. Как отметил Глазьев, это даже может подвергнуть Украину риску экономической катастрофы: девальвации гривны и глобальной инфляции.

«Перспективы привлечения инвестиций определяются размером рынка. При Таможенном союзе прирост ВВП Украины составит 18-20%», — пояснил Глазьев. — Экономические расчеты говорят об очевидном преимуществе евразийской интеграции, нежели европейской. Да и европейская возможна лишь через евразийскую»

Поделиться суверенитетом

Один из нюансов, который смущает многих, это то, что вступление в ТС подразумевает делегирование части национального суверенитета. В частности, это касается сферы торговли и таможни. Но эксперты уверяют, что это не нарушает закон и суверенитет Украины в отношении внутренней политики. Более того, для стран ЕС такое делегирование суверенитета более обременительнее, заверил Глазьев.

В тоже время, советник Президента РФ признал, что Таможенный союз больше убытков на начальном этапе принесет скорее России, чем Украине.

«Отмена экспортных пошлин на энергоносители ударит по бюджету России, но компенсируется увеличением объемов внешней торговли. Более того, в рамках единого экономического пространства мы сможем выйти на рентабельную цену на газ», — мотивировал Сергей Глазьев.

Как подытожил директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец для Таможенного союза нужны в первую очередь: единый рынок труда и капитала, единый автомобильный рынок и единая промышленная политика, а также взаимодействие бизнеса и государства. Последний пункт крайне важен, ведь открытие границ создаст единый рынок во всех сферах, а значит, возрастет конкуренция. Для украинских предприятий это одновременно и опасность, и стимул для модернизации.

«Конкуренция при вступлении в Таможенный союз может, как изолировать предприятия, так и помочь снизить цену на товары, — прокомментировал экс-мэр Запорожья, депутат ВР Евгений Карташов, — Главное сейчас — снять политические разногласия, чтобы решить экономические проблемы. Ведь восточное направление для нас очень важно. А сейчас, например, чтобы сделать двигатель «Мотор Сич», он должен 6-7 раз пройти через границу. Здесь таможенные границы нам мешают, а в союзе было бы лучше. Именно это мы и должны подсказать нашим политикам».

«20 лет назад в Запорожье был подписан договор о свободной торговле между Украиной и Россией. Этому примеру тогда последовали все страны СНГ, — напомнил советник Президента РФ Владимира Путина Сергей Глазьев. — В прошлом году в Крыму был подписан уже многосторонний договор, в котором, в отличие от зоны свободной торговли ЕС, почти нет ограничений и изъятий. А сегодня мы хотим положить начало в общественном сознании о необходимости евразийской интеграции».

Анастасия Пойда

ИСТОЧНИК: rbc.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>