Медведев: Будем рады видеть Украину в Таможенном союзе

4Euroasian_UnionТаможенный союз будет рад видеть в своем составе Украину в качестве наблюдателя с правом совещательного голоса, сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью европейским СМИ, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Сейчас мы формируем подходы к членству в Таможенном союзе и в Евразийском экономическом союзе. Там будет полноценное членство и статус наблюдателя, скорее всего, и в других международных интеграционных объединениях», — сказал премьер РФ.

На вопрос, сможет ли Украина в статусе наблюдателя влиять на решения внутри Таможенного союза, Медведев ответил отрицательно. По его словам, Таможенный союз будет уважительно относиться к позиции наблюдателя и анализировать ее, но наблюдатель не будет участвовать в голосовании или иметь специфические права, которые есть у участников Евразийского экономического союза.

«Каждая страна для себя должна понять, что ей важно, потому что обычно статус наблюдателя проистекает из двух соображений: либо просто, что называется, нюхать воздух и понимать, что происходит. В этом нет ничего обидного, но тогда и никаких преимуществ не будет. А второе — это, конечно, просто первая стадия присоединения к какому-то интеграционному объединению», — сказал глава российского правительства.

Медведев подчеркнул, что пока Украина не присоединится целиком, а не по формуле «три плюс один», на нее не будут распространяться все возможности и привилегии Таможенного союза. Ранее глава российского правительства заявлял о том, что участие Украины в соглашении по принципу «3+1» невозможно. «Так не бывает. Или все, или ничего», — заявил Медведев несколько дней назад.

О готовности Украины присоединиться к Таможенному союзу в качестве наблюдателя 19 марта заявил премьер-министр этой страны Николай Азаров. По его словам, республика не поступится своим суверенитетом, однако добьется отмены дискриминационных мер в свой адрес.

«Для нашей экономики нормальные торгово-экономические отношения со странами Таможенного союза — это, если хотите, условия выживания», — уверен премьер.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>