Медведев и Лукашенко обсудили подготовку договора о создании Евразийского экономического союза

Медведев-ЛукашенкоДмитрий Медведев и  Александр Лукашенко обсудили подготовку договора о создании Евразийского экономического союза, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Речь идет о соглашении между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Компромиссы были достигнуты по принципиальным темам — в частности, связанным с энергетикой и инфраструктурой. Осталось согласовать технические моменты — в этой области, по словам президента Белоруссии, нерешаемых вопросов нет.

На сегодняшней встрече также обсуждалась подготовка ко Дню Победы.

«Ваш визит проходит в преддверии самого для нас важного и святого праздника – Дня Победы. В наших странах этот праздник очень почитаем, его отмечают все: и ветераны, и люди младшего поколения. Я считаю, что это очень правильная традиция, она не может быть ревизована независимо ни от какой политической конъюнктуры. Просил бы передать поздравления от правительства Российской Федерации всем белорусским ветеранам», — сказал Медведев.

«Мы приехали для того, чтобы поздравить наших россиян с этим большим праздником. Это наш общий праздник, и мы его, конечно, никому не отдадим. Не потому что вот мы такие, а потому что это наша великая заслуга перед человечеством – мы спасли человечество от коричневой чумы в своё время. Почему мы этого стыдиться должны? Нам человечество должно быть за это благодарны», — заявил Александр Лукашенко.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>