Межправсовет ЕАЭС: Интеграция в логистике, фармацевтике и торговле

18-19 ноября в Ереване состоится Евразийский межправительственный совет, в повестку встречи войдут вопросы лекарственного обеспечения граждан, взаимной торговли, агропромышленного комплекса и введения навигационных пломб для снятия торговых барьеров между государствами-членами ЕАЭС. 

В январе-сентябре 2021 г. объем взаимной торговли между странами Союза составил почти $52 млрд, что на 32,5% больше, чем в аналогичный период 2020 г., и на 16,5% превышает допандемийный уровень. В связи с активизацией экономических связей между странами ЕАЭС вновь встает вопрос о снятии барьеров в торговле, в том числе при организации международных перевозок. На этом фоне актуальной выглядит идея о внедрении системы электронных навигационных пломб при перевозке грузов между странами ЕАЭС, которая будет обсуждаться на предстоящем межправительственном совете.

Суть системы навигационных пломб заключается в том, что они навешиваются на грузовой отсек транзитного железнодорожного или автотранспорта уполномоченными органами после проверки груза. Благодаря этой мере и при помощи спутниковой навигации можно будет отследить местоположение транспорта, зафиксировать факт вскрытия груза, организовать перевозку без дополнительного досмотра на границе и создать единую информационную базу товарных накладных. Таким образом планируется свести к минимуму простои машин на дороге.

Проект электронных навигационных пломб еще год назад запустили в пилотном режиме в Кыргызстане, а уже в октябре 2021 г. Бишкек официально договорился с Нур-Султаном об использовании пломб при транзите грузов через казахстанскую территорию в Россию. Это позволит кыргызстанским грузоперевозчикам избежать лишнего досмотра на границе при поездках в обоих направлениях. В сентябре Россия и Армения также анонсировали возможный запуск в 2022 г. «зеленого коридора» для грузовых перевозок, который позволит организовать грузовое транспортное сообщение между странами без дополнительного пограничного досмотра. Отмечалось, что инициатива будет реализована в рамках Соглашения Евразийского союза о внедрении электронных навигационных пломб.

В рамках трансграничной торговли, которая будет обсуждаться главами правительств стран-членов ЕАЭС, также интересным представляется проект «Евразийский агроэкспресс». В июле 2021 г. его презентовала компания «РЖД Логистика». Инициатива призвана ускорить доставку сельскохозяйственной продукции из Беларуси, Казахстана и России в Китай и Узбекистан. В частности, «Евразийский агроэкспресс» позволит сократить сроки контейнерных перевозок сельхозтоваров до 14 дней и обеспечить тарифную ставку, конкурентную альтернативной морской перевозке. Помимо этого, появится возможность доставки замороженных грузов.

Проект совместно реализуется Россией, Беларусью и Казахстаном. Для интегрированного управления им уже создана дирекция в форме некоммерческой организации «Евразийская Агрологистика». Ее участниками выступили белорусское предприятие «Бремино групп», российские «РЖД Логистика» и «Славтранс-Сервис», а также казахстанское «KTZ Express». В перспективе «Евразийский агроэкспресс» может также затронуть Армению, Грузию и Иран. Планируется, что он позволит нарастить товарооборот сельхозпродукцией между странами ЕАЭС.

Борьба с пандемией


В контексте новых волн пандемии коронавируса важной темой, которая будет обсуждаться на Евразийском межправительственном совете, остается лекарственная безопасность. С начала текущего года стартовал пятилетний период по созданию единого рынка Евразийского союза в фармацевтической отрасли. Он предполагает поэтапный переход на единые фармакологические стандарты, гармонизацию национальных и наднациональных требований к производству и реализации лекарств. Кроме того, в рамках поддержания обеспеченности граждан Евразийского союза лекарственными препаратами, на последнем совете ЕЭК 12 ноября были внесены изменения в требования к оценке менеджмента качества медицинских изделий в зависимости от потенциального риска их применения. Это должно позволить проводить оценку системы менеджмента качества в форме дистанционных инспекций, что необходимо для реализации возможности вывода на рынок медицинских изделий в условиях чрезвычайных ситуаций или угрозы распространения эпидемий.

На территории объединения успешно применяются уже 4 отечественных препарата (российские «Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» и казахстанская «QazVac»), которые доказали свою эффективность в предотвращении тяжелого течения коронавирусной инфекции. Разработка собственной вакцины на основе российских технологий ведется и в Беларуси. По словам белорусских ученых, уже создан опытный образец препарата, а лабораторные испытания «показали неплохие результаты». Вакцину планируют выпустить до конца 2022 г.  Не меньшего внимания заслуживает и кооперация в вопросе производства российских препаратов «Спутник V» и «Спутник Лайт». Среди первых стран ЕАЭС, локализовавших производство «Спутника V» – Казахстан. Российский и казахстанский лидеры Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев договорились об этом еще осенью 2020 г. В итоге официальный старт производству препарата в республике был дан в конце декабря 2020 г. на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Прививать произведенной вакциной граждан стали уже в феврале. В августе сообщалось, что республиканским заводом выпущено уже более 5 млн доз препарата, а в октябре на базе фармацевтической площадки начали производить и однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт».

В сентябре, в рамках сотрудничества с Российским фондом прямых инвестиций, производство «Спутника Лайт» стартовало и в Армении. Им занимается компания «Liqvor Pharmaceuticals».  С марта 2021 г. российский препарат против коронавируса «Спутник V» на базе фармацевтического завода «Белмедпрепараты» производит и Беларусь. Если сначала в республике проводили розлив первых промышленных серий вакцины из российского сырья, то в октябре стало известно, что в Беларуси идет подготовка к запуску полного технологического цикла производства российской вакцины. Ожидается, что оно стартует до конца текущего года, а полностью изготовленный в Беларуси препарат поступит в гражданский оборот в июне 2022 г.  Наблюдатель при ЕАЭС Узбекистан также вошел в число партнеров России, которые локализовали у себя производство отечественной вакцины. Так, еще в сентябре узбекистанское предприятие «Jurabek Laboratories» освоило серийное производство «Спутника V».

Помимо обеспечения лекарственной безопасности, страны ЕАЭС реализуют и другие инициативы, полезные для граждан. Например, 29 октября совет ЕЭК утвердил план отмены роуминга на пространстве Союза. Данный шаг должен позволить гражданам ЕАЭС в будущем пользоваться услугами связи во всех странах Союза по «домашней цене», а также предупредить распространение телефонного мошенничества. Ранее сообщалось, что роуминг в Евразийском союзе планируют отменить к 2025 г.

К 2023 г. в ЕАЭС планируется реализовать масштабный проект по цифровому техническому регулированию. Это станет продолжением политики цифровизации, акцент на которой делался почти все время существования Союза. За последний год были запущены такие знаковые сервисы, как «Путешествую без COVID-19» и «Работа без границ», завершается разработка территориально распределенной цифровой платформы ЕАЭС.

Экономическая ситуация в странах ЕАЭС


Традиционно в ноябре начинается подведение промежуточных итогов уходящего года. В 2021 г. в экономике евразийского пространства изменилось многое: в первые 6 месяцев страны-члены ЕАЭС показали восстановительный рост ВВП, совокупный объем которого вырос на 4,5% и достиг практически $900 млрд, а национальные экономики адаптировались к условиям пандемии.  В связи с улучшением экономической обстановки, по итогам года прирост ВВП Евразийского союза прогнозируется аналитиками ЕЭК на уровне 4,1%, против падения на 2,9% в 2020 г. Локомотивами увеличения ВВП выступили крупнейшие экономики Союза – Казахстан и Россия. Они же стали лидерами восстановительного роста в первой половине года. Так, их валовой внутренний продукт достиг допандемийного уровня уже по итогам второго квартала 2021 г.

На фоне восстановления экономик ЕАЭС, а также роста мировых цен на продовольствие, ускорилась и инфляция. В первом квартале 2021 г. ее среднегодовые темпы в странах Евразийского экономического союза составили 6,7%, а по итогам 8 месяцев текущего года средняя инфляция оказалась на уровне 5,3%. К августу «лидером» по инфляционным процессам стал Кыргызстан – в среднегодовом выражении в республике она достигла отметки в 14%.  В Союзе проявилась положительная тенденция к снижению безработицы. К сентябрю 2021 г. она сократилась на целых 70% в сравнении с сентябрем 2020 г. и составила 1,3% от общей численности рабочей силы во всем ЕАЭС. Самый большой уровень занятости наблюдается в Беларуси. Без работы там находится всего 0,2% трудоспособных граждан. Больше всего в процентном соотношении безработных в России – 4,9%.

Положительные сдвиги наметились и в ключевых сферах экономики стран евразийского пространства – промышленном производстве и сельском хозяйстве. Так, объем совокупного промпроизводства государств-членов ЕАЭС в январе-июне 2021 г. составил около $620 млрд и увеличился на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. Производство сельхозпродукции развивалось более умеренными темпами и выросло на 0,6% в первом полугодии 2021 г., составив $33,7 млрд.

Лидером промышленного производства в первом полугодии выступила Беларусь – темпы его роста в республике составили 10,4%. Единственной страной с падением промпроизводства стал Кыргызстан, где за 6 месяцев 2021 г. оно снизилось на 10,6 %. В сельхозотрасли ситуация сложилась противоположная – в Беларуси, единственной среди государств ЕАЭС, наблюдался спад производства на 0,3%. Больше всего нарастила темпы производства сельхозпродукции Армения (на 6,4%).

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>