МИД ПМР: Евразийский союз — «программа спасения» для Приднестровья

нина штански«Формирующийся Евразийский союз обозначил для приднестровцев реальные перспективы выхода из политического тупика, связанного с неурегулированностью отношений с Молдавией», — говорится в пресс-службе МИД Приднестровья, в приветственном адресе, направленном главой приднестровской дипломатии Ниной Штански участникам состоявшейся в Общественной палате России международной конференции «Евразийские чтения», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

Как отметила Штански, Приднестровье всегда ощущало себя неотъемлемой частью данного цивилизационного пространства, объединенного общей историей, высокими идеалами и единым вектором развития. А идея Евразийского союза, по ее словам, дала приднестровцам «надежду, что мир и стабильность навсегда придут на нашу землю».

«Мы также видим, что евразийская интеграция дает нам шанс перевести экономику в режим интенсивного развития, упрочить социальную сферу государства. Обретение единства в духовной сфере, безусловно, сделает всех нас сильнее. Именно поэтому евразийская интеграция была объявлена в Приднестровье национальной идеей. Этот курс недавно получил закрепление в Концепции внешней политики государства и сейчас уже начинает обретать зримые очертания. Приднестровье намерено активно добиваться своего участия в процессе евразийской интеграции, но нам нужна помощь и поддержка наших друзей и единомышленников в России, Казахстане, Белоруссии. Временные политические условности не должны мешать процессу нашего сближения в сферах экономики и культуры, безопасности и социального развития», — подчеркнула приднестровский министр.

В свою очередь начальник Управления публичных коммуникаций МИД ПМР Игорь Шорников, выступая на конференции, рассказал о том, какие механизмы разрабатывают в Тирасполе по включению Приднестровья в процесс евразийской интеграции. Он подчеркнул, что усилия Приднестровья станут успешными, если они будут поддержаны государствами-участниками Таможенного союза. По его словам, первые совместные шаги в этом направлении необходимо осуществлять в информационно-медийной сфере. Дипломат высказал мнение, что евразийская интеграция может стать для народа Приднестровья «программой спасения» перед лицом внешнеполитических и экономических угроз, а для России и других участников Таможенного союза поддержка приднестровских устремлений может явиться важным фактором укрепления собственной безопасности и активизации региональных интеграционных процессов.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>