Миграционная ситуация в Казахстане

Участники круглого стола в Нур-Султане, организованного Министерством труда и социальной защиты населения РК (далее — МТСЗН) совместно с Международной организацией по миграции (далее — МОМ), обсудили проект Концепции миграционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 гг.

В центре внимания были следующие вопросы: какова текущая миграционная ситуация в стране, в каких регионах наблюдается сокращение населения, а в каких, наоборот, переизбыток, какие вызовы следует ожидать Казахстану в ближайшем будущем в этом вопросе и сколько трудовых мигрантов приезжает в нашу страну на заработки?

О важности эффективного выстраивания миграционной политики и текущих вызовах, предусмотренных в Концепции, рассказал первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов. «Проект Концепции отмечает существующие и ожидаемые внутренние и внешние вызовы, требующие расширения концептуальных основ миграционной политики, — заявил он. — Так, одной из острых внутренних проблем является избыток рабочей силы с низкой квалификацией и дефицит квалифицированных кадров в отдельных секторах экономики. Ещё один важный аспект — перенаселенность крупнейших городов и отдельных территорий. Ко всему прочему расселение этнических мигрантов также идёт в густонаселенных регионах. На фоне этого отмечается обезлюдение приграничных территорий и сокращение численности населения в северных регионах, особенно трудоспособного возраста. В будущем это приведёт к сложностям обеспечения экономического роста этих регионов, и в целом может повлиять на национальную безопасность страны».

К внешним вызовам, отмеченным в Концепции, А. Сарбасов отнес риски роста численности рабочей силы с низкой квалификацией за счет ожидаемого притока трудовых мигрантов из стран Центральной Азии и одновременного оттока квалифицированных кадров и талантливой молодежи, а также возможное появление в стране деструктивных элементов с потоками миграции.

Со своей стороны, координатор по Центральной Азии, глава миссии МОМ в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Зейнал Гаджиев отметил, что «миграция имеет положительный потенциал для государства, общества и самих мигрантов, однако сопряжена с рядом вызовов и рисков. В случае Казахстана, являющегося одновременно страной исхода, назначения и транзита мигрантов, эти вызовы требуют многоплановых одновременных ответов со стороны государственной политики, которая призвана усилить «плюсы» миграции и смягчить ее «минусы».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>