Минэконом подготовит отчет о готовности Кыргызстана к концу 2013 года вступить в ТС

Министерство экономики Кыргызстана совместно с Евразийской экономической комиссией подготовят отчет о готовности республики ко вступлению в Таможенный союз (ТС) Беларуси, Казахстана и России к концу 2013 года, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Об этом сообщил заместитель министра экономики КР Олег Панкратов на круглом столе «Вопросы интеграции Кыргызстана в Таможенный союз. Проблемы и пути их решения».

По словам Панкратова, проведение анализа последствий вступления Кыргызстана в ТС задерживал переход работы стран-участниц союза от работы в рамках Таможенного союза к Евразийскому экономическому пространству.

«Изначально Кыргызстан работал по вопросу создания дорожной карты присоединения к ТС с секретариатом ЕврАзЭС. При создании Евразийского экономического пространства все вопросы Таможенного союза перешли в ведение Евразийской экономической комиссии. В итоге активная работа по присоединению Кыргызстана к ТС началась только в середине этого года», — сообщил Панкратов.

Как сообщил замминистра, до конца 2013 года Кыргызстан и Таможенный союз также определят объемы изменений в законодательство для соответствия КР условиям ТС. Немаловажной работой станет анализ обязательств Кыргызстана перед ВТО и внесение корректировок.

«Анализ позволит сказать, готов ли Кыргызстан к вступлению в Таможенный союз. Мы понимаем, что итог будет положительным, но этот анализ необходим для определения будущих экономических процессов», — сказал Панкратов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>