Минэкономики Киргизии: Вопрос о снятии фитосанитарных постов в республике решат вице-премьеры стран ЕАЭС

879f9fad929ad0fa3c84616ee3ec2aafКиргизия рассчитывает, что вопрос снятия фитосанитарных постов на границе республики со странами-участницами ЕАЭС будет решен положительно. Об этом заявил сегодня министр экономики республики Олег Панкратов, передает ТАСС.

По его словам, в Киргизию прибыла большая делегация Евразийской экономической комиссии и ЕАЭС, которая после изучения ситуации в республике «сделает свои заключения и даст рекомендации». «Эти выводы впоследствии будут рассмотрены на Совете ЕЭК и на уровне вице-премьеров входящих в ЕАЭС государств, — отметил глава ведомства. — И, если все будет отмечено в положительном свете, то Совет ЕЭК примет решение о снятии этих двух видов контроля». Снятие фитосанитарных постов позволит Киргизии более оперативно поставлять свои товары на рынок ЕАЭС.

Киргизия приняла решение вступить в Таможенный союз весной 2011 года и в декабре прошлого года подписала соглашение о присоединении уже к ЕАЭС. На сегодняшний день парламенты всех стран-участниц союза ратифицировали данное соглашение, поэтому в ближайшие дни должны быть сняты таможенные посты на границе республики с государствами ЕАЭС.

ИСТОЧНИК:  eurasiancenter.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>