Министр экономики КР: Вхождение Кыргызстана в Таможенный союз будет поэтапным

001055_00000621276Вхождение Кыргызстана в Таможенный Союз « будет иметь определенную этапность». Об этом сообщил министр экономики Кыргызстана Темир Сариев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на K-News.

По его словам, «республика должна получить некий адаптационный период».

«Сейчас наше министерство заказало исследование, как конкретно вступление в «тройку» отразится на нашей экономике, какие отрасли, и в каком объеме, получат трудности, сколько времени нам нужно для переходного периода, какие преференции мы должны предусмотреть для наших предпринимателей, и так далее. Только после просчитанного анализа, правительство примет решение», — отметил министр экономики.

« Мы считаем, что, действительно, в краткосрочной перспективе существуют определенные риск. Прежде всего, конечно, могут пострадают наши большие оптовые рынки, швейники, наши бизнесмены–импортеры в связи с требуемым повышением тарифов на импорт продукции. Вторая проблема – рост цен, потому что более дешевые нежели в других странах ТС кыргызские товары будут вымываться из страны, а значит, нам надо предусматривать компенсационные меры, вплоть до повышения зарплат, пенсий, пособий», — сказал Темир Сариев.

По его оценке, « есть опасность для нашего аграрного сектора, который может не выдержать конкуренции с более развитыми аграрными секторами других стран-членов ТС».

В то же время, «в долгосрочной перспективе многие минусы могут перейти в плюсы, так как, те же самые швейники, или наши крестьяне, получают огромный рынок сбыта в Казахстане и России, решается важнейший вопрос с нашими трудовыми мигрантами, с нынешними трудностями пересечения границ. Учитывая наше географическое расположение, стоимость наших трудовых ресурсов, тарифы на электроэнергию, на другие виды услуг, наше либеральное налоговое законодательство, то в перспективе и казахские и российские предприниматели будут заинтересованы в открытии у нас своих производств», — считает Темир Сариев.

«В этом же будут заинтересованы такие торговые партнеры, как Китай, Турция, рассчитывающие на серьезные рынки Казахстана и России», — сказал он.

Кроме того, в Кыргызстане рассчитывают, что поскольку границы Кыргызстана становятся границами ТС, то республике будет оказана поддержка в обустройстве ее таможенных постов, заключил министр экономики.

Кыргызстан озвучил намерение вступить в ТС в апреле 2011 года. При министерстве экономики была образована рабочая группа по вхождению страны в «тройку». Ее задача подготовка и утверждение до конца 2013 года «дорожной карты» по присоединению республики к нормативно-правовой базе Таможенного союза.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>