Министры сельского хозяйства стран ЕАЭС обсудили продовольственную безопасность при пандемии коронавирусной инфекции

В ходе экстренной рабочей встречи 18 мая в режиме видеоконференции министры сельского хозяйства государств Евразийского экономического союза и профильные министры Евразийской экономической комиссии – члены Совета по агропромышленной политике ЕАЭС обсудили общие принципы и подходы по обеспечению продовольственной безопасности. Рассмотрены принимаемые в союзных странах меры, в том числе по сдерживанию роста цен на продовольственные товары в условиях развития пандемии COVID-19.

Открывая заседание, председатель Совета министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Крупко отметил, что совместные решения глав сельскохозяйственных министерств исключительно значимы для стабилизации ситуации и дальнейшего развития общего аграрного рынка Союза.

«В условиях пандемии коронавируса вопросы стабильного насыщения рынка продовольственными товарами приобретают особую остроту и актуальность. Мы должны быть нацелены на объединение наших усилий и предпринимать согласованные действия, чтобы не только сохранить стабильное и бесперебойное функционирование внутреннего агропродовольственного рынка Союза, но и найти новые экспортные ниши», – подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.

Министры сельского хозяйства обменялись мнениями о возможностях обеспечения продовольственной безопасности в Союзе. Активно обсуждались два основных подхода: один связан с регулированием вопросов обеспеченности сельхозпродукцией и продовольствием исключительно за счет национальных производственных ресурсов, другой – с использованием коллективной модели, которая предполагает реализацию экономического потенциала всех стран ЕАЭС.

Участники встречи отметили, что в качестве основы комплексного документа, определяющего общие принципы и подходы обеспечения продовольственной безопасности, будет принят соответствующий акт органов ЕАЭС. Напомним, что положение по разработке общих принципов и подходов обеспечения продовольственной безопасности в Союзе на основе методологии Продовольственной и Сельскохозяйственной организации Объединенных Наций поддержано всеми союзными странами в рамках проекта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Также министры рассмотрели вопрос по формированию в ЕАЭС общего рынка органической сельскохозяйственной продукции. Сегодня во всех странах Союза принята законодательная база для развития органического сельхозпроизводства, растут площади сертифицированных органических земель, которые составляют порядка 900 тыс. га, численность производителей органической продукции превысила 1300.

Артак Камалян подчеркнул, что рост спроса на такую продукцию в мире в ближайшей перспективе приведет к удвоению объемов рынка, который может достигнуть 200 млрд долларов.

Анализ законодательства сторон показал различия в маркировке органической продукции, подходах к регулированию производства, сертификации и стандартизации, аккредитации органов по подтверждению соответствия. В этой связи признано целесообразным – выстроить в Союзе систему регулирования обращения органики, подготовив наднациональный акт, направленный на взаимное признание документов об оценке соответствия органического производства на основе унификации национального законодательства. Это обеспечит беспрепятственное движение в ЕАЭС органической сельхозпродукции и создаст условия для реализации экспортного потенциала на фоне роста мирового спроса на органические товары.

Справка

Совет по агропромышленной политике ЕАЭС создан решением глав государств ЕАЭС для обеспечения эффективного взаимодействия министерств сельского хозяйства стран Союза при реализации согласованной агропромышленной политики. В его состав входят министры сельского хозяйства государств-членов Евразийского экономического союза и члены Коллегии (министры) ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу и техническому регулированию.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>