Минобороны Белоруссии: военные не участвуют в специальной операции на Украине

Министерство обороны Белоруссии заявило, что военнослужащие республики не участвуют в военной операции на Украине.

«В связи с обращениями граждан в адрес военного ведомства о возможном участии белорусских военнослужащих в боевых действиях за пределами Республики Беларусь сообщается следующее: белорусские военнослужащие выполняют задачи в соответствии с планом подготовки вооруженных сил по предназначению в 2021/2022 учебном году только в пределах границ Республики Беларусь и участия в специальной военной операции на территории Украины не принимают», — сообщили в ведомстве в понедельник.

В министерстве пояснили, что перемещение любой колонны белорусской военной техники либо одиночных образцов происходит «в соответствии с планом подготовки по предназначению и перемещение техники и личного состава является обычным процессом». «Мы уже неоднократно заявляли, что часть сил и средств военного ведомства выполняют задачи по усилению охраны участков государственной границы Республики Беларусь, в том числе на ее южном направлении», — сообщили в министерстве.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на Украине нет ни одного белорусского солдата.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании Россией суверенитета ДНР и ЛНР. С их лидерами подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В четверг утром Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>