Мишустин: страны Запада пытаются разобщить Россию и Казахстан

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с коллегой из Казахстана Алиханом Смаиловым в Нур-Султане высоко оценил двусторонние отношения государств, но отметил, что страны Запада предпринимают попытки разобщить Россию и Казахстан.

Глава российского кабмина указал, что нынешняя встреча в Нур-Султане нацелена на то, чтобы укреплять двусторонние интеграционные связи в формате Евразийского экономического союза, обеспечивать развитие торгово-экономического сотрудничества в интересах обоих государств и народов.

«Конечно, не всем это нравится, страны Запада пытаются иногда и разобщить нас, и здесь своим присутствием в это сложное время мы говорим всем, что мы вместе», — подчеркнул Мишустин. «Оценки текущей ситуации даны президентом РФ Владимиром Путиным, который четко обозначил задачи нашей страны», — добавил он.

Премьер-министр РФ напомнил, что 10 февраля Путин встретился в Москве с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, и они провели «очень содержательные переговоры». Мишустин также сам встретился с Токаевым в Москве. По итогам переговоров были приняты «важнейшие решения о расширении практического сотрудничества стран», в том числе о продвижении целого ряда новых проектов в сферах энергетики, промышленности, высоких технологий, образования, культуры и других областей.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>