Мнение: Получение Украиной статуса наблюдателя при ТС даст старт присоединению Киева к будущему Евразийскому союзу

Валерий Мунтиян 1Получение Украиной статуса наблюдателя при Таможенном союзе может стать отправной точкой для присоединения Киева к будущему Евразийскому союзу. Об этом, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, заявил уполномоченный украинского правительства по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Мунтиян пояснил, что меморандум о получении Украиной наблюдательного статуса при Таможенном союзе уже подготовлен. «Его подписание планируется 29 мая на встрече глав государств в Астане в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета», — сообщил он.

По словам украинского омбудсмена, став наблюдателем при ТС, «Украина покажет, что видит себя в едином Таможенном союзе, в будущем Евразийском союзе». «Будем изучать нормативно-правовую базу, может быть, будет принято решение, что получим полноценное членство /в Таможенном союзе и Евразийском экономическом союзе/», — не исключил Мунтиян.

При этом он заявил, что является активным сторонником интеграции Украины с Россией, Белоруссией и Казахстаном. «У наших стран есть уникальный шанс — обеспечить то, что заложено природой — объединиться и стать целостным народом, которым были на протяжении тысячелетий. Нас взяли и без нашего согласия разорвали», — сказал Мунтиян.

Мунтиян считает вполне реальным присоединение Украины к будущему Евразийскому экономическому союзу к 1 января 2015 года, то есть к обозначенной дате создания ЕАЭС. «Можем успеть», — заключил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>