Мнение: Вступление в Таможенный союз поможет развитию Южной Осетии

imagesГлавная угроза национальной безопасности для Южной Осетии лежит в социально-экономической плоскости, заявил на состоявшейся 23 сентября в Москве международной научно-практической конференции «Геополитические итоги «августовской войны»: уроки и вызовы» доцент Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова Инал Тибилов. Он указал на проблемы бедности населения, нехватки учреждений здравоохранения, неоправданного вывоза капитала и опасностей приватизации в Южной Осетии, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

Южная Осетия должна присоединиться к таможенным соглашениям между Россией, Казахстаном и Белоруссией, считает Инал Тибилов.

Кроме того, он указал на то, что жесткий пограничный контроль плохо сказывается на гуманитарных и экономических связях Южной и Северной Осетии.

Тибилов весьма скептически высказался о «потеплении» российско-грузинских отношений. По его мнению, такими теплыми и добрыми как во время Советского Союза отношения между Грузией и Россией уже не будут: «Когда Россия сильная и крепкая — Грузия с Россией. Как только начинаются какие-то проблемы, смутные времена — Грузия уходит».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>