Мнения о визите Филата в Россию: «Отвернется» ли Молдова от ЕС в пользу Евразийского союза?

3690-13189-70158-40Ряд коллег премьер-министра Молдавии Владимира Филата по правящей коалиции раскритиковали его в связи с завершившимся накануне визитом в Россию. Как заявил на пресс-конференции в Кишиневе 13 сентября независимый депутат парламента Молдавии Михай Годя, есть опасения, что Филат готов «отвернуться» от ЕС в пользу Евразийского союза, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на REGNUM

Годя в качестве примера  привел якобы полученное от Филата российской стороной согласие на открытие Генконсульства РФ в Тирасполе, против чего на протяжении многих лет выступал Кишинев. «Власти РМ развернулись на 180 градусов и с тем же лакейским подобострастием заискивают перед РФ, проявляя презрение к европейским стандартам», — заявил депутат.

Мэр Кишинева, вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ в свою очередь назвал оскорблением тот факт, что в ходе приема у Дмитрия Медведева в Москве молдавской делегации подали итальянское, а не молдавское вино. «Нам намекают, что мы можем катиться в Европу, а Россия обойдется без молдавского вина», — интерпретировал «жест» российской стороны Киртоакэ.

В то же время депутат парламента Молдавии от Партии коммунистов Юрий Мунтян призвал молдавские власти немедленно принять предложения российской стороны относительно урегулирования вопроса с заключением нового контракта на поставку газа. По мнению Мунтяна, предложения Москвы о выходе Кишинева из энергетического соглашения с ЕС, выгодны для молдавской экономики и позволят снизить цену на газ для населения.

Такого же мнения придерживается и лидер Партии социалистов, депутат молдавского парламента Игорь Додон. Он также предлагает воспользоваться «приглашением» российского руководства и вступить в Таможенный союз России-Белоруссии и Казахстана и ЕврАзЭС, что, по его словам, повлечет еще более значительные скидки на газ. Додон также полагает возможным «синхронизировать вступление в Таможенный союз с Украиной». Обе страны должны провести соответствующий референдум в один день, и сделать это можно уже в 2013 или 2014 году, полагает политик.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>