Молдавские экономисты призывают правительство Филата не игнорировать мнение ЕБРР

news_big_9705_GuJTaH3u1Экономический эксперт Елена Горелова считает необходимым, чтобы молдавские власти серьезно отнеслись к отчету Европейского банка реконструкции и развития, который позитивно оценил результаты, а также перспективы работы Таможенного союза (ТС) России, Казахстана и Беларуси, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Экономисты банка позитивно оценивают создание Таможенного союза с точки зрения полученных результатов. За два года внутренний товарооборот между Россией, Беларусью и Казахстаном увеличился на 74%», — заявила в ходе конференции «Республика Молдова — захваченное государство» эксперт, подчеркнув, что такую оценку дали внешние партнеры по развитию, которым власти доверяют больше, нежели молдавским экспертам.

«ЕБРР пишет, что сокращение или устранение таможенных барьеров в торговле между Россией, Казахстаном и Беларусью позитивно сказывается не только на объемах их внутренней торговли между собой, но и позитивно сказывается на их торговле с остальными странами», — отметила Горелова, добавив, что согласно докладу ЕБРР, Таможенный союз внедряет проекты по развитию трансграничной инфраструктуры.

Горелова также заявила, что для стран ТС доступны финансовые ресурсы Евразийского союза. В частности экономист напомнила, что в период кризиса 2011 года Евразийский банк развития выделил Беларуси из Антикризисного фонда ЕврАзЭС кредит в размере 3 миллиардов долларов США.

Также экономист указала на позитивное мнение экспертов ЕБРР относительно функционирования в ТС институтов наднационального значения, что было бы полезно для Молдовы, где «суды, правительство, департаменты работают неэффективно».

«ЕБРР признает, что создание в ТС наднациональных институтов позитивно сказывается на работе внутренних институтов, которые дотягиваются до высокой планки, установленной  наднациональными институтами», — заключила эксперт.

В «Докладе о переходном процессе» за 2012 год, экономисты ЕБРР указывают на то, что создание Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана является первым успешным примером региональной экономической интеграции между странами бывшего Советского Союза. В документе указывается на то, что создание ТС позволило на деле запустить механизм интеграционных процессов в области торговли, особенно благодаря снижению нетарифных торговых барьеров.

В ЕБРР уверены, что «в перспективе данный союз сулит такие выгоды, как совершенствование трансграничной инфраструктуры и укрепление институциональных механизмов».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>