Молдавский раскол: страна стоит перед выбором – Россия или ЕС

1028201393Провозглашенный властями Кишинева курс на интеграцию с Евросоюзом весьма неоднозначно воспринимается общественностью. Согласно социологическим опросам, как минимум половина населения желает ассоциации с Таможенным союзом и ориентирована на интеграцию с Россией. Разумеется, в ситуации, когда общество расколото, возникло много политических партий и общественных организаций, выражающих интересы пророссийских граждан. Одна из них – «Родина — Евразийский союз».

Часть русскоязычного населения покинула Молдавию в самом начале девяностых, позже страну стали оставлять и молдаване — в поисках лучшей жизни они уезжали в Россию, Италию, Францию, Канаду. Почти миллион граждан Молдавии являются трудовыми мигрантами. Параллельно с этими процессами трансформировались и политические векторы. Гипотетическая возможность присоединения Молдавии к Румынии вылилась в вооруженный конфликт 1992 года и фактически потерю Приднестровья. Теперь власти ведут страну в Евросоюз – соглашение об ассоциации было подписано в 2014 году. Общество вновь расколото. Отстаивает интересы пророссийски настроенной части населения общественная организация «Родина — Евразийский союз». Среди ее задач – интеграция Молдавии в евразийское пространство, повышение статуса русского языка и вступление страны в Таможенный союз. О нынешнем положении Молдавии говорит председатель организации Игорь Тулянцев:

«Что было сделано, и какая политика была проведена европейцами, американцами и Румынией по промыванию мозгов местному населению? Давайте вспомним о том, что активная часть людей наших взглядов, около миллиона человек, уехали за границу. То есть представьте — миллион человек мы убираем из Молдавии, а с остальными идет активная работа. Идеологическая, финансовая, создают НПО, свою прессу. Последний социологический опрос: куда мы хотим — в Европейский союз или евразийский? Более 60% ответило – в евразийский. А сколько человек разговаривает в Молдавии на русском языке? 74% используют его ежедневно в своем общении».

На предстоящих в этом году парламентских выборах будет представлена вся палитра партий, ратующих за смену европейского вектора страны на евразийский. По-прежнему лидируют молдавские коммунисты, однако эксперты отмечают отток их голосов к новым партиям — социалистам и партии «Патрия», куда вошла и «Родина — Евразийский союз». Кроме того, в выборах будет участвовать и блок из трех партий — «Выбор Молдовы – Таможенный союз». В ее рядах – глава Гагаузской автономии Михаил Формузал. Напомним, что в Гагаузии — южной молдавской автономии — пророссийские настроения весьма высоки: на прошедшем в феврале референдуме свыше 95% жителей высказалось за интеграцию в Таможенный союз. Правда, эксперты отмечают, что разобщенность пророссийских сил — это их, пожалуй, главная проблема. Из-за этого парламент вновь может стать проевропейским, говорит политолог Виталий Андриевский:

«Думаю, что это большая ошибка. Некоторые из партий, безусловно, не пройдут. И их голоса уйдут к проевропейским партиям, которые попадут в парламент. И эта ошибка связана с амбициями людей, которые не смогли договориться. Оказалось, что их личные амбиции стоят выше тех идей, которые они проповедают».

Впрочем, по словам экспертов, идея сближения с Россией, идея интеграции в Евразийское культурное и экономическое пространство, с годами в Молдавии не слабеет. И остается весьма востребованной.

Сергей Цуркану

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>