Молдова официально подтвердила присоединение к Евразийскому банку развития

Молдова присоединится к Евразийскому банку развития (ЕАБР) и будет активнее использовать статус наблюдателя для участия в проектах ЕАЭС. О причинах данного шага и ожиданиях от сотрудничества с ЕАБР заявила советник президента Молдовы по экономическим вопросам Елена Горелова.

Картинки по запросу фото Евразийскому банку развития и молдова29 ноября в Москве проходит XIV Ежегодная международная конференция «Евразийская экономическая интеграция», организованная ЕАБР. В ходе выступления на конференции советник президента Молдовы по экономическим вопросам Елена Горелова официально заявила о присоединении республики к ЕАБР.

«Хочу довести до сведения всей аудитории, руководства Банка и представителей ЕЭК, что руководство Республики Молдова в лице президента, Председателя парламента и премьер-министра приняло официальное решение о вступлении Молдовы в Евразийский банк развития», – заявила Горелова.

По оценке советника президента Молдовы, Кишиневу важно развивать экономические связи со странами евразийского пространства, поскольку на европейском направлении не удалось добиться прорывных экономических результатов.

«Для нас [важными] партнерами являются как страны СНГ и ЕАЭС, так и ЕС. У нас не случилось экономической катастрофы, когда мы подписали такое же соглашение о евроассоциации в 2014 году, как и Украина. Но процветания тоже не случилось, среднегодовые темпы роста составляют порядка 4%», – сообщила представитель Молдовы.

Напомним, в 2018 г. Молдова стала первой страной-наблюдателем при ЕАЭС. По словам Гореловой, Молдова заинтересована использовать данный статус и участвовать в проектах ЕАЭС. В завершение выступления советник также отметила важность аналитической поддержки, которую может оказать ЕАБР по вопросу исследования «позитивных возможностей и проблемных аспектов совмещения восточного и западного векторов» Молдовой. Напомним, ранее о готовности присоединиться к ЕАБР заявила Венгрия.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>